ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «21» июля 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С., подсудимой Радионовой Е.И., защитника - адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Юридический центр» Белозерской Н.Б., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием представителя потерпевшей Пт. - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кузьмина В.Ю., представившего удостоверение №** и ордер №**,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-212/2010 в отношении
РАДИОНОВОЙ Е.И.,
родившейся **/**/**** г. в ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях с П., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ...», садоводство «...», ..., ..., судимости не имеющей,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей **/**/**** г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Радионова Е.И. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут, точное время не установлено, подсудимая Радионова Е.И. находилась в доме по адресу: ..., ..., садоводство «...», ..., ..., где совместно с К. распивала спиртное. В процессе распития спиртного между Радионовой Е.И. и К. произошла ссора, в ходе которой последний схватил подсудимую за шею двумя руками. Радионова Е.И., пытаясь освободиться, стала отходить назад и, действуя внезапно, с целью предотвращения посягательства К., взяла лежавший на печи нож, изготовленный кустарным способом по типу хлеборезных и овощных ножей, после чего, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства К., поскольку последний не производил действий, направленных на создание реальной угрозы для ее жизни, кроме того, находился в сильной степени алкогольного опьянения, что создавало возможность отразить нападение иным способом, подсудимая Радионова Е.И., предвидя возможность наступления смерти К., удерживая вышеуказанный нож в правой руке, осознавая, что своими действиями она превышает пределы необходимой обороны, нанесла указанным ножом со значительной силой один удар в жизненно-важную область тела К. - живот, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость повреждением печени и шейки желчного пузыря, сопровождавшегося массивной кровопотерей, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть К. наступила в результате действий Радионовой Е.И. на месте происшествия через непродолжительное время от колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость повреждением печени и шейки желчного пузыря, сопровождавшегося массивной кровопотерей.
Подсудимая Радионова Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с ним согласна, в содеянном раскаивается, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Белозерская Н.Б. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимой Радионовой Е.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Белозерской Н.Б., поддерживавшей заявленное подсудимой ходатайство, согласие потерпевшей Пт., представителя потерпевшей – адвоката Кузьмина В.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Радионовой Е.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Радионовой Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Радионовой Е.И., ее поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последняя не состоит /том 2л.д. 89-90/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявляла, считает себя психически здоровой, поэтому суд полагает, что преступление Радионова Е.И. совершила вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ей деяния Радионову Е.И. следует считать вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно /том 2л.д. 92/, по месту работы – положительно /том 2 л.д. 88/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Радионовой Е.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радионовой Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей Пт., представителя потерпевшей - адвоката Кузьмина В.Ю., оставивших вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Радионовой Е.И. от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Радионову Е.И. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Радионовой Е.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей ее жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимой, и считает, что изоляция от общества Радионовой Е.И. может пагубно отразиться на условиях жизни ее семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Радионовой Е.И. преступления, последняя не совершала каких-либо противоправных деяний, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Радионова Е.И. раскаялась в содеянном и встала на путь исправления. Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевшей Пт. и ее представителя – адвоката Кузьмина В.Ю., которые не настаивали на назначении наказания Радионовой Е.И., связанного с реальным лишением свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Радионовой Е.И. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Радионовой Е.И. должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденная Радионова Е.И. должна своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ потерпевшая Пт. предъявила требования о взыскании с Радионовой Е.И. в счет возмещения материального ущерба 38 000 рублей, затраченных на погребение, а также предъявила требования о взыскании с Радионовой Е.И. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.
Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, признает требования потерпевшей Пт. обоснованными, однако находит их подлежащими удовлетворению частично в сумме 25981 рубля, в остальной части исковые требования потерпевшей Пт. о возмещении материального ущерба должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку последняя не представила доказательств в обоснование заявленных требований.
При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Пт., что с данными требованиями она может обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей Пт., суд исходит из положений статей 151, 1101 ГК РФ, при этом учитывает характер причиненных потерпевшей Пт. нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, при этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости. Суд признает требования Пт. обоснованными, поскольку потерпевшей действиями подсудимой Радионовой Е.И. причинены нравственные страдания.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, поведение подсудимой Радионовой Е.И. после совершения преступления, также учитывая материальное положение подсудимой Радионовой Е.И., признание ею исковых требований о компенсации морального вреда в размере, определенном судом, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда частично в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства - нож, резиновые тапочки, куртка кожаная, брюки, кофта, шерстяные носки, джинсы, рубашка, трико, свитер черного цвета, футболка, трусы, носки, кожный лоскут К., марлевые тампоны - по вступлении приговора в законную подлежат уничтожению; медицинскую карту №** на имя Радионовой Е.И. - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить в поликлинику №** ...; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ОАО «...» - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела № 1-212/2010.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Радионову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру пресечения Радионовой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденной Радионовой Е.И. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Радионову Е.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с Радионовой Е.И. в пользу Пт. в счет возмещения материального ущерба 25981 /двадцать пять тысяч девятьсот восемьдесят один/ рубль, в счет компенсации морального вреда – 30000 /тридцать тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства - нож, резиновые тапочки, куртку кожаную, брюки, кофту, шерстяные носки, джинсы, рубашку, трико, свитер черного цвета, футболку, трусы, носки, кожный лоскут К., марлевые тампоны - по вступлении приговора в законную уничтожить; медицинскую карту №** на имя Радионовой Е.И. - по вступлении приговора в законную силу возвратить в поликлинику №** ...; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ОАО «...» - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 1-212/2010.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина
Е.В. Жилкина