44- Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «22» июля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С., подсудимого Перетокина Р.В., защитника – адвоката Куйбышевской районной коллегии адвокатов г. Иркутска Федяева П.С., представившего удостоверение №** и ордер №**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-227/2010 в отношении

ПЕРЕТОКИНА ФИО7,

родившегося **/**/**** г. в пос. ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, имеющего малолетнюю дочь **/**/**** года рождения, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перетокин Р.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года, в 15 часов 30 минут, подсудимый Перетокин Р.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное по правой стороне в 70 метрах от дома №** по ... ... района ..., где собрал дикорастущую коноплю путем срывания верхушек и листьев в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 75,44 г в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут **/**/**** г. в 16 часов 05 минут на месте преступления сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться наркотическим средством не смог.

Подсудимый Перетокин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Федяев П.С. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Перетокиным Р.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Федяева П.С., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Перетокина Р.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перетокина Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ; от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Перетокина Р.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит л.д. 77-78/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Перетокин Р.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у л.д. 82/ характеризуется удовлетворительно.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перетокина Р.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перетокина Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

Оснований для назначения Перетокину Р.В. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Перетокину Р.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Перетокин Р.В. должен своим поведением доказать исправление, при этом суд считает возможным, с учетом данных о личности Перетокина Р.В., установить минимальный испытательный срок в шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перетокина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ; от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Меру процессуального принуждения Перетокину Р.В. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Перетокина Р.В. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Перетокина Р.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина

.

.

.

.