ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «30» июля 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л., подсудимой Дуловой Н.В., защитника – адвоката Иркутского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием представителя обособленного структурного подразделения ... Ш., действующего на основании доверенности №**, выданной **/**/**** года сроком до **/**/**** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-217/2010 в отношении
ДУЛОВОЙ ФИО8,
родившейся **/**/**** г. в ... края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении двоих сыновей **/**/**** года рождения и **/**/**** года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей **/**/**** г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дулова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с **/**/**** года по **/**/**** года подсудимая Дулова Н.В., занимая, согласно приказа №**к от **/**/**** года, должность ... УФСП по ... – ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности №** от **/**/**** г., материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности, возложенные на нее должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи №**, в том числе и осуществление полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, оборудования, имущества; организация рабочих мест работников ОПС, проведение мероприятий по правильной и рациональной организации труда работников, укреплению трудовой и производственной дисциплины, внедрению новых форм и систем оплаты труда, совмещению профессий, внедрению передовых приемов труда, с которой она была ознакомлена **/**/**** года, используя свое служебное положение, умышленно из вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплат почтовых переводов, пособий, компенсаций, ЕДВ и социальных выплат жителям ... района, а также переданных ей гражданами за покупку печатной продукции, оплату электроэнергии и не оприходованных ею в кассу СОПС, с корыстной целью, безвозмездно похитила путем присвоения денежные средства в сумме 329 988 рублей 73 копейки, причинив материальный ущерб ... УФСП ... – ФГУП ... на указанную сумму, что является крупным размером. Похищенными денежными средствами подсудимая Дулова Н.В. распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая Дулова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с ним согласна, в содеянном раскаивается, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимой Дуловой Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддерживавшей заявленное подсудимой ходатайство, согласие представителя обособленного структурного подразделения ... Ш. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Дуловой Н.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дуловой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от **/**/**** г. №**ФЗ/, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Дуловой Н.В., ее поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последняя не состоит /том 1л.д. 143-144/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявляла, считает себя психически здоровой, поэтому суд полагает, что преступление Дулова Н.В. совершила вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ей деяния Дулову Н.В. следует считать вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у характеризуется положительно /том 1л.д. 142/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуловой Н.В., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дуловой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также мнение представителя обособленного структурного подразделения ... Ш., просившего суд не лишать свободы Дулову Н.В., суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Дуловой Н.В., суд считает, что наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать исправлению последней, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Дополнительное наказание Дуловой Н.В. в виде штрафа суд, учитывая ее материальное положение, нахождение на ее иждивении двоих сыновей, один из которых является малолетним, считает возможным не назначать.
Оснований для назначения Дуловой Н.В. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Дуловой Н.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденная Дулова Н.В. должна своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ представителем обособленного структурного подразделения ... Ш. в ходе предварительного следствия предъявлено требование о взыскании с Дуловой Н.В. в счет возмещения имущественного вреда 342856 рублей 57 копеек л.д. 28-29, том 3/, однако в судебном заседании представитель обособленного структурного подразделения «Иркутский почтамт» УФСП ... – филиала ФГУП «Почта России» Ш. уточнил исковые требования и просил взыскать Дуловой Н.В. в счет возмещения имущественного вреда сумму в размере 329 988 рублей 73 копейки.
Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, признает требования представителя обособленного структурного подразделения ... Ш. обоснованными и подлежащими удовлетворению, подсудимая иск признает.
Вещественные доказательства - документы финансово-хозяйственной деятельности СОПС ... - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению представителю обособленного структурного подразделения «Иркутский почтамт» УФСП ... - филиала ФГУП ... Ш.; Устав ФГУП «...», Положение об Управлении Федеральной почтовой связи ... - филиал ФГУП «...», Положение об обособленном структурном подразделении Иркутский почтамт Управления федеральной почтовой связи ... - филиала ФГУП «Почта России», заявление Дуловой Н.В. от **/**/**** г., приказ №**к от **/**/**** г. о назначении Дуловой на должность начальника СОПС «...», типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности №** от **/**/**** г., должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи, объяснительную Дуловой Н.В. по факту недостачи от **/**/**** г. - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у представителя обособленного структурного подразделения «...» УФСП ... - филиала ФГУП «...» Ш..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дулову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, и назначить наказание в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру пресечения Дуловой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденной Дуловой Н.В. возложить на ГУФСИН России по ....
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дулову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Взыскать с Дуловой Н.В. в пользу ОСП «...» УФПС по ... - филиала ФГУП «...» 329 988 /триста двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят восемь/ рублей 73 /семьдесят три/ копейки.
Вещественные доказательства - документы финансово-хозяйственной деятельности СОПС «...» ОСП «...» УФСП по ... – ФГУП «...» - по вступлении приговора в законную силу возвратить представителю обособленного структурного подразделения «...» УФСП ... – филиала ФГУП «...» Ш.; Устав ФГУП «...», Положение об Управлении Федеральной ... – филиал ФГУП «...», Положение об обособленном структурном подразделении ... - филиала ФГУП «...», заявление Дуловой Н.В. от **/**/**** г., приказ №**к от **/**/**** г. о назначении Дуловой на должность начальника СОПС «...», типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности №** от **/**/**** г., должностную инструкцию начальника отделения ..., объяснительную Дуловой Н.В. по факту недостачи от **/**/**** г. - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у представителя обособленного структурного подразделения «...» УФСП ... – филиала ФГУП «...» Ш..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина
.
.
.
.