39- Приговор по ст.109 ч.1, ст.258 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «21» июля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С., подсудимого Толстоногова А.А., защитника - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшей Пт., представителя потерпевшей - адвоката Кировского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Мурынкина Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-211/2010 в отношении

ТОЛСТОНОГОВА А.А.,

родившегося **/**/**** г. в ... области, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, военного пенсионера, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толстоногов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершил незаконную охоту с применением механического транспортного средства, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года, в дневное время, подсудимый Толстоногов А.А. посредством телефонной связи вступил в предварительный преступный сговор с К., В. и Т., направленный на совместную незаконную охоту с применением механического транспортного средства - автомашины марки «УАЗ 31512-031» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей последнему. Реализуя совместный преступный умысел, около 21 часа **/**/**** г., подсудимый Толстоногов А.А. совместно с В., К. и Т. на вышеуказанной автомашине под управлением последнего направились в лесной массив, расположенный в районе д. ... ..., при этом Т. взял с собой для применения на охоте карабин модели ОП СКС, серия ГВ №**, на владение которым у него имеется разрешение, выданное отделом лицензионно-разрешительных работ и контроля частной детективной охранной деятельности ГУВД по ..., действительное до **/**/**** года №**, а подсудимый Толстоногов А.А. - ружьё модели МЦ21-12 №**, на которое у него также имеется разрешение на владение, действительное до **/**/**** г..

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с 02 часов до 04 часов **/**/**** года, более точное время не установлено, подсудимый Толстоногов А.А., вооруженный ружьем модели МЦ 21-12 №**, совместно с Т., вооруженным карабином модели ОП СКС, серия ... №**, В., и К., действуя согласно заранее распределенным ролям, на вышеуказанной автомашине прибыли на территорию Иркутского регионального отделения «...» охотхозяйства «...» в квартал №** урочища «...», находящееся в 4-х километрах от д. ..., где стали охотится на диких животных с целью их добычи, при этом подсудимый Толстоногов А.А., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне указанной автомашины, показывал дорогу, В., находясь в люке, размещенном в крыше салона автомашины, при помощи специального приспособления в виде фары высветил дикое животное, подав условный сигнал К., управлявшему автомашиной, об ее остановке, Т., в свою очередь, произвел несколько выстрелов из карабина модели ОП СКС, серия ... №** в сторону выслеженного дикого животного. После чего, Толстоногов А.А., Т. и В. вышли из автомашины и проследовали вглубь леса с целью доведения до конца совместного преступного умысла, К. остался ожидать в автомашине. Проследовав около 90 метров от указанной автомашины вглубь леса В., Толстоногов А.А. и Т. обнаружили раненное животное - косулю сибирскую, смерть которой наступила через непродолжительное время. Таким образом, подсудимый Толстоногов А.А. группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства произвел незаконную добычу дикого животного - косули сибирской, причинив государству ущерб в сумме трех тысяч рублей согласно приказа Минсельхоза РФ от 25.05.1999 г. № 399 «Об утверждении такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

**/**/**** г. уголовное преследование в отношении К. и Т. было прекращено на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Кроме того, подсудимый Толстоногов А.А. по неосторожности причинил смерть гр. В., при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года в период времени с 02 часов до 04 часов, более точное время не установлено, подсудимый Толстоногов А.А., находясь на территории Иркутского регионального отделения «...» охотхозяйства «...» в квартале №** урочища «...», которое находится в 4-х километрах от д. ... ..., где совместно с Т., К. и В. незаконно охотился на диких животных, двигался вглубь леса с охотничьим гражданским гладкоствольным ружьем 12 калибра модели МЦ-21-12 М №** производства Тульского оружейного завода, выслеживая дикое животное с целью его добычи, действуя небрежно, нарушая правила безопасности при обращении с огнестрельным оружием, дослал патрон, заряженный картечью в патронник, снял предохранитель, приготовился к производству выстрела в сторону дикого животного и продолжил движение с заряженным ружьем. В ходе движения Толстоногов А.А. запнулся о лежавший на земле ствол дерева, после чего, не предвидя возможности наступления смерти В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий, вследствие преступной небрежности нажал на курок своего ружья, после чего произвел выстрел в сторону В..

В результате неосторожных действий Толстоногова А.А. В. были причинены повреждения в виде: огнестрельного сквозного дробового ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, вещества головного мозга, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушиблено-рваных ран лобной области справа, верхнего правого века с осаднением, относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель.

В результате неосторожных действий Толстоногова А.А. на месте происшествия наступила смерть В. от огнестрельного сквозного дробового ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа и вещества головного мозга.

Подсудимый Толстоногов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Алтаев П.А. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке Толстоногову А.А. разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Толстоноговым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддерживавшего заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшей Пт. и ее представителя - адвоката Мурынкина Н.А., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Толстоногова А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Толстоногова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Толстоногова А.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как причинение смерти по неосторожности.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Толстоногова А.А., ее поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /том 2л.д. 12-13/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Толстоногов А.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых ему деяний Толстоногова А.А. следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Согласно характеристике от участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у /том 2л.д. 11/ Толстоногов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Из характеристики, составленной соседями Толстоногова А.А. /том 2л.д. 18/, заверенной надлежащим образом, усматривается, Толстоногов А.А. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ-7 УВД по ... /том 2л.д. 25/ Толстоногов А.А. по месту регистрации характеризуется положительно.

Из характеристики, выданной заместителем начальника ... /том 2л.д. 17/, а также из имеющихся в материалах уголовного дела копий удостоверений /том 2л.д. 19-22/ усматривается, что Толстоногов А.А. является ветераном Вооруженных сил России, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, награжден медалями «За отличие в военной службе», I-II-III степени, «70 лет Вооруженных Сил СССР», а также имел поощрения от командиров воинских частей, где проходил службу.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толстоногов А.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстоногова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы Толстоногова А.А., суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Толстоногова А.А., который ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, суд считает, что наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать исправлению последнего.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным Толстоногову А.А. не назначать.

Оснований для назначения Толстоногову А.А. наказания ниже низшего, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 109 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Толстоногову А.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Толстоногов А.А. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ потерпевшая Пт. в ходе судебного следствия предъявила требование о взыскании с Толстоногова А.А. в счет компенсации морального вреда 1500000 рублей за причиненные ей нравственные страдания, однако потерпевшая в судебном заседании уточнила свои исковые требования, пояснив, что подсудимым частично в размере 100000 рублей моральный вред был компенсирован, в связи с чем просит взыскать с подсудимого 1400000 рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей Пт., суд исходит из положений статей 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 109 УПК РФ, при этом учитывает характер причиненных потерпевшей Пт. нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, при этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости. Суд признает требования Пт. обоснованными, поскольку потерпевшей действиями подсудимого Толстоногова А.А. причинены нравственные страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, поведение подсудимого Толстоногова А.А. после совершения преступления, также учитывая материальное положение подсудимого Толстоногова А.А., который является военным пенсионером, работает по найму, его состояние здоровья, возраст, признание им исковых требований о компенсации морального вреда в размере, определенном судом, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда частично в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства - гильза, шапка черная вязаная, дробь в количестве трех штук, бушлат камуфляжный, форма камуфляжная, майка, кальсоны, плавки, шарф, носки - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; ремень армейский, перчатки кожаные, сапоги кожаные, крест из металла белого цвета - по вступлении приговора в законную силу подлежат возращению потерпевшей Пт.; ружье одноствольное на ремне МЦ 21-12 12 калибра №** - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить владельцу Толстоногову Александру Александровичу; карабин модели СКС одноствольный на ремне, с надписями на затворе сверху и на затворной раме «...» - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить владельцу Т..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстоногова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 258 УК РФ в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения Толстоногову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Толстоногова А.А. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Толстоногова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Толстоногова А.А. в пользу Пт. 100000 /сто тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства - гильзу, шапку черную вязаную, дробь в количестве трех штук, бушлат камуфляжный, форму камуфляжную, майку нательную, кальсоны, плавки, шарф, носки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; ремень армейский, перчатки кожаные, сапоги кожаные, крест из металла белого цвета - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Пт.; ружье одноствольное на ремне МЦ 21-12 12 калибра №** - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Толстоногову А.А.; карабин модели СКС одноствольный на ремне, с надписями на затворе сверху и на затворной раме «...» - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Т..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина