ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «14» июля 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С., подсудимого Какоурова А.Е., защитника - адвоката Адвокатского кабинета «...» Сидорова А.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-231/2010 в отношении
КАКОУРОВА А.Е.,
родившегося **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с М., пенсионера МВД РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... «...», ранее не судимого,
находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/**** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Какоуров А.Е. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** г., в вечернее время, точное время не установлено, подсудимый Какоуров А.Е., находясь в автомашине Мицубиси Либеро государственный регистрационный знак ..., расположенной во дворе дома №** «А» по ... в ... района ..., имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права - временного разрешения ... на право управления транспортным средством на свое имя, с целью дальнейшего его использования, подделал, то есть путем дорисовки при помощи шариковой ручки с красящим веществом синего цвета изменил первоначальное содержание временного разрешения ... на право управления транспортным средством на свое имя, а именно: на лицевой стороне указанного бланка в строке «выдано ГИБДД «**/**/**** года» в графе «месяц»» первоначальную запись «01» путем дорисовки изменил на число «04»; в строке «действительно до «17»05.20108 г.» в графе «месяц» первоначальную запись «03» изменил путем дорисовки на число «05». После чего, **/**/**** г., точное время не установлено, подсудимый Какоуров А.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, управляя автомашиной Мицубиси Либеро государственный регистрационный знак ..., двигаясь по автодороге Иркутск..., на 9 км указанной автодороги был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по ...у, предъявив последним при проверке документов заведомо подложное временное разрешение ... на право управления транспортным средством на свое имя. Временное разрешение сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по ...у у Какоурова А.Е. было изъято.
Подсудимый Какоуров А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Сидоров А.А. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Какоуровым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Сидорова А.А., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Какоурова А.Е. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Какоурова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Какоурова А.Е., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит л.д. 51-52/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Какоуров А.Е. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у л.д. 56/, а также месту работы начальником ОВО при ОВД по ...у ... л.д. 58/ характеризуется положительно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Какоурова А.Е., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Какоурова А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.
Оснований для назначения Какоурову А.Е. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Какоурову А.Е. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Какоуров А.Е. должен своим поведением доказать исправление, при этом суд считает возможным, с учетом данных о личности Какоурова А.Е., установить минимальный испытательный срок в шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством ... на имя Какоурова А.Е. - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Какоурова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
Меру процессуального принуждения Какоурову А.Е. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Какоурова А.Е. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Какоурова А.Е. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством ... на имя Какоурова А.Е. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина