37- Приговор по ст.260 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «13» июля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Швецова А.А., подсудимого Ботороева А.Б., защитника - адвоката Иркутского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение №** и ордер №**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-228/2010 в отношении

БОТОРОЕВА А.Б.,

родившегося **/**/**** г. в ...... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного по возрасту, женатого, работающего по найму рабочим в ИП «.....», зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., ранее не судимого,

находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ботороев А.Б. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года, точная дата не установлена, подсудимый Ботороев А.Б., находился на лесоделяне, расположенной в выделах ... квартала №** ... участкового лесничества территориального управления ... лесного хозяйства ... по Иркутскому лесничеству ..., которую согласно договору купли-продажи лесных насаждений №** от **/**/**** г. разрабатывало ООО «...», в котором с **/**/**** года подсудимый Ботороев А.Б. работал вальщиком и получал заработную плату в размере 100 рублей за 1 куб. м, где у подсудимого возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью получения имущественной выгоды.

В период с конца января 2010 года до **/**/**** года, подсудимый Ботороев А.Б., реализуя свои преступные намерения, не ставя о них в известность работников бригады Ф., С., находясь на лесоделяне, расположенной в выделе №** квартала №** ... участкового лесничества территориального управления ... лесного хозяйства ... по Иркутскому лесничеству ..., при помощи бензопилы «Хускварна 365 Н» серийный номер ..., принадлежащей ООО «...», в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200 - ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку лесных насаждений в эксплуатационных лесах, за пределами лесной деляны, а именно: 30 деревьев породы сосна общим объемом 35,54 куб.м, при таксовой стоимости древесины на корню 96 рублей 17 копеек за 1 куб. м, тем самым, причинив лесному фонду Российской Федерации на территории Иркутского лесничества, с учетом штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ №** от **/**/**** г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» особо крупный ущерб на общую сумму 170 894 рубля.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Ботороев А.Б. с помощью С., который не был осведомлен о преступных намерениях Ботороева А.Б. и полагал, что древесина была вырублена последним в пределах лесной деляны, используя трактор «ТТ-4», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ИП «.....», осуществил трелевку сортиментов древесины породы сосна на плотбище, после чего указанная древесина была вывезена подсудимым с места незаконной рубки на неустановленной машине на пилораму, принадлежащую ООО «...», расположенную в д. ... ..., где в дальнейшем была реализована.

Подсудимый Ботороев А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Ботороевым А.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Швецова А.А., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Ушаренко И.И., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие начальника Территориального управления Агентства лесного хозяйства ... по Иркутскому лесничеству, просившего суд рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие представителя Иркутского лесничества, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Ботороева А.Б. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ботороева А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ /в редакции Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ/, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Ботороева А.Б., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит л.д. 79-80/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Ботороев А.Б. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту работы генеральным директором ООО «...» л.д. 84/ характеризуется положительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ботороев А.Б., в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ботороева А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

Оснований для назначения Ботороеву А.Б. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Ботороеву А.Б. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ботороева А.Б., род занятий подсудимого, суд считает возможным не назначать Ботороеву А.Б. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Ботороев А.Б. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи лесных насаждений №** от **/**/**** г., гарантийное свидетельство №** на бензопилу «Хускварна-365Н», бензопилу «Хускварна-365Н» серийный номер ... - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Б.; акт о лесонарушении №** - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела № 1-228/2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботороева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ /в редакции Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ/, и назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру процессуального принуждения Ботороеву А.Б. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Ботороева А.Б. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ботороева А.Б. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи лесных насаждений №** от **/**/**** г., гарантийное свидетельство №** на бензопилу «Хускварна-365Н», бензопилу «Хускварна-365Н» серийный номер ... - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Б.; акт о лесонарушении №** - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 1-228/2010.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина