46- Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 9 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Сурова А.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-253/10 в отношении

Сурова А.В., рожденного **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суров А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 14.00 часов, подсудимый Суров А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 50 метрах от ООО «...», расположенного в д. ..., где, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 79,95 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, после чего в 15.20 часов **/**/**** г. наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Суров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Суровым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Суров А.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Сурова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сурова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 115) на учете у психиатра Суров А.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от **/**/**** г. л.д. 91 - 93) следует, что Суров А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости. При психиатрическом обследовании установлено, что у Сурова А.В. нет грубых болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, он не состоит на учете у психиатра, нарколога социально адаптирован и по своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Суров А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.

Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает Сурова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Суров А.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции посредственно л.д. 128), соседями по дому положительно л.д. 129).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, состояния здоровья, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сурову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку, данное преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание Сурову А.В. следует назначать с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в количестве 79,95 гр., в высушенном виде, изъятый у Сурова А.В. **/**/**** г., хранящееся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно-осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "... №** ГУФСИН России по ...", обязать Сурова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в количестве 79,95 гр., в высушенном виде, изъятый у Сурова А.В. **/**/**** г., хранящееся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина