49- Пригвор по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а,...(13 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 27 июля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Воротникова Е.А.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-199/10 в отношении

Воротникова Е.А., рожденного **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., м/н ..., ... ..., ранее судимого:

**/**/**** ... районным судом ... (в соответствии с постановлением Ангарского городского суда ... от **/**/**** г.) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

**/**/**** ... районным судом ... ( в соответствии с постановлением Ангарского городского суда ... от **/**/**** г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от **/**/**** г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания **/**/**** г.;

**/**/**** ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от **/**/**** г. на 8 месяцев 8 дней;

содержащегося под стражей с **/**/**** г., получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воротников Е.А. совершил тайное хищение имущества Пт17.., Пт12., Пт4., Пт13., Пт3., Пт8., Пт9., Пт14., Пт2..., Пт15., Пт7., Пт6. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил тайное хищение имущества Пт1. с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил тайное хищение имущества Пт10., Пт5., Пт16., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года, в вечернее время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Сони», стоимостью 9000 рублей, металлическое крепление для телевизора, стоимостью 3500 рублей, чем причинил Пт7. значительный ущерб на сумму 12500 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 23 часов **/**/**** года до 18 часов **/**/**** года, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в СНТ «...», расположенное на 15 км. автодороги Иркутск - ..., с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна на втором этаже, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил бутылку коньяка «Мартэль», стоимостью 3500 рублей, перцовку «Немирофф» в количестве 3 бутылок по цене 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, чем причинил Пт1. ущерб на сумму 4400 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 2 до 4 часов **/**/**** года, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне веранды, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил: шубу норковую, стоимостью 53000 рублей, принадлежащую Пт8., чем причинил последней значительный ущерб; сумку женскую, стоимостью 13000 рублей, и находящиеся в ней: записную книжку, стоимостью 200 рублей, увлажняющие салфетки стоимостью 60 рублей, духи, стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Пт14., чем причинил последней значительный ущерб на сумму 37760 рублей; женскую сумку, стоимостью 700 рублей, и находящиеся в ней: кошелек стоимостью 300 рублей, записную книжку не представляющую ценности, деньги в сумме 1110 рублей, принадлежащие Пт9., чем причинил последней ущерб на сумму 2110 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 19 по **/**/**** года, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, открыв окно на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., вышеуказанного садоводства, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Эррисон», стоимостью 5000 рублей, телевизор «JVC», стоимостью 5000 рублей, мини-музыкальный центр «Сони», стоимостью 3000 рублей, электрочайник «Эленберг», стоимостью 600 рублей, соковыжималку «Филипс», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Пт5., после чего, воспользовавшись ключом от гаража, находившимся на вешалке около входа в дом, незаконно проник в гараж, расположенный на территории указанного участка, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил электропилу «Макита» стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 5800 рублей, чем причинил Пт5. значительный ущерб на сумму 29400 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в середине ноября 2009 года, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна, расположенного справа от входной двери, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил ДВД-караоке «Эл Джи», стоимостью 1000 рублей, микрофоны, в количестве 2 штук по цене 1500 рублей, на сумму 3000 рублей, ДВД «ВВК», стоимостью 800 рублей, после чего, незаконно проник в гараж, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил горный велосипед «Велер», стоимостью 15000 рублей, монитор «Эл Джи», жидкокристаллический, диаметр 17 дюймов, стоимостью 2500 рублей, бензопилу, стоимостью 1500 рублей, шуруповерт в чемодане «Макита», стоимостью 4000 рублей, электродрель «Макита» в чемодане зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, чем причинил Пт16. значительный ущерб на сумму 31800 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ноябре 2009 года в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, имеющимся при нем топором открыл дверь и незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 250 рублей, дубленку женскую с капюшоном, стоимостью 4000 рублей, плед гобеленовый, стоимостью 200 рублей, санки детские, стоимостью 650 рублей, чем причинил Пт15. значительный ущерб на сумму 8100 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, **/**/**** года, в вечернее время, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на 16 ..., с целью хищения чужого имущества, через забор проник на участок, где имеющимся при нем топором открыл окно на первом этаже и незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1000 рублей, чем причинил Пт6. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, **/**/**** года, в период времени с 11 до 23 часов, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при нем топором открыл окно на первом этаже и незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук «Делл», стоимостью 40000 рублей, деньги, находившиеся на столе в комнате на втором этаже, в сумме 1000 рублей, шуруповерт «Фит», стоимостью 6000 рублей, камеру «Олимпус», стоимостью 13000 рублей, сотовый телефон «Сони Эррисон», стоимостью 3000 рублей, МР3 плеер «Ритмикс», стоимостью 2000 рублей, мужские ботинки, стоимостью 8500 рублей, чем причинил Пт2. значительный ущерб на сумму 73500 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 30 минут **/**/**** года, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна в кухне на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор, стоимостью 10000 рублей, ДВД «ВВК», стоимостью 4000 рублей, иконы со стены в комнате на втором этаже в количестве 2 штук по цене 5000 рублей каждая на сумму 10000 рублей, 2 пульта дистанционного управления стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, чем причинил Столяровой М.-Е.А. значительный ущерб на сумму 24400 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 24 по **/**/**** года, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., вышеуказанного садоводства, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Филипс», стоимостью 45237 рублей, куртку и штаны «Ямаха», стоимостью 12000 рублей, одеяло стоимостью 2000 рублей, набор инструментов стоимостью 4000 рублей, комбинезон «Арник Кет» стоимостью 4000 рублей, чем причинил Пт12. значительный ущерб на сумму 67237 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, **/**/**** года в вечернее время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., убедившись, что хозяева дома отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил: ноутбук «Делл», стоимостью 20000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, шапку норковую «Обманка», стоимостью 3500 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5500 рублей, мышку стоимостью 250 рублей, чем причинил Пт3. значительный материальный ущерб на сумму 29769 рублей, тайно похитил деньги, находившиеся в коробке, на компьютерном столе, в сумме 5000 рублей, модем «Ани Дата», стоимостью 3500 рублей, зарядные устройства для сотового телефона в количестве 2 штук по цене 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, чем причинил Пт13. значительный ущерб на сумму 8700 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, **/**/**** года, в период времени с 10 до 18 часов, в точно неустановленное время, подсудимый Воротников Е.А., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., убедившись, что хозяева отсутствуют дома, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил: электрическую пилу, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, лобзик электрический, стоимостью 1000 рублей, электрошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, электрическую ударную дрель «Борт», стоимостью 1000 рублей, пуховик «Реебок», стоимостью 2000 рублей, чем причинил Пт4. значительный ущерб на сумму 9500 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, **/**/**** года, в дневное время, подсудимый Воротников Е.А. находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., убедившись, что хозяева отсутствуют дома, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна на первом этаже, незаконно проник в дом №** по ..., являющийся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук, стоимостью 26917 рублей, мышку, стоимостью 1012 рублей, шуруповерт, стоимостью 2500 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1214 рублей, рюкзак, стоимостью 600 рублей, музыкальный плеер, стоимостью 2990 рублей, сумочку для плеера, стоимостью 249 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воротников Е.А. путем выставления оконного стекла, незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем, находящуюся на указанном участке откуда тайно похитил: электролобзик «Макита», стоимостью 45000 рублей, электрорубанок стоимостью 3500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, чем причинил Пт10. значительный ущерб на сумму 44482 рублей. После чего, Воротников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воротников Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Воротниковым Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Воротников Е.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным ходатайством, огласив заявления потерпевших Пт17. Пт12., Пт10., Пт4., Пт13., Пт3., Пт8., Пт9., Пт14., Пт5., Пт2., Пт16., Пт11., Пт7., Пт6., Пт1., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Воротникова Е.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воротникова Е.А. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному в отношении Пт7., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт1., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному в отношении Пт14., Пт8., Пт9., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт5., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт16., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт11., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт6., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт2., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Столяровой М.-Е.А., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт12., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт13., Пт3., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт4., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в отношении Пт10., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Воротников Е.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно л.д. 108 т. 2), администрацией колонии ИК-15 ГУФСИН России по ... характеризуется положительно л.д. 7 т. 3). Из медицинской справки следует, что подсудимый состоит на диспансерном учете ИОПНД с **/**/**** г. с диагнозом опийная наркомания л.д. 126 т. 2).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Воротникову Е.А. возможно назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом его материального положения, наказание следует назначить без штрафа.

Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению.

Не смотря на то, что, после совершения преступления в отношении Столяровой М.-Е.А., подсудимый явился с повинной в органы внутренних дел, при назначении наказания, суд не может применить к Воротникову Е.А. требования ст. 62 ч. 1 УК РФ поскольку, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство.

**/**/**** г. Воротников Е.А. был осужден ... судом ... (в соответствии с постановлением Ангарского городского суда ... от **/**/****г.) по ст. 69 ч. 5 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от **/**/**** г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока **/**/**** г., **/**/**** г. также был осужден ... судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от **/**/**** г. на 8 месяцев 8 дней.

Учитывая, что Воротников Е.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее был более двух раз осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и наказание ему следует назначать по правилам ч. 3 ст. 158 УК РФ за все преступления.

Поскольку, данные преступления Воротников Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ... суда ... от **/**/**** г., надлежит отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания Воротникову Е.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Воротникова Е.А. в счет причиненного ущерба: Столяровой М.-Е.А. 14000 руб., Пт5. 19400 руб., Пт6. 3500 руб., Пт7. 12500 руб., Пт8. 53000 руб., Пт9. 1100 руб., Пт10. 41492 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Данные исковые требования Воротников Е.А. признал полностью.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба стоимость поврежденного имущества: Пт5. в сумме 3500 руб., Пт6. в сумме 3000 руб., Пт7. в сумме 2500 руб., в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов, подтверждающих сумму ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения и признать за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - сумку, кошелек, записную книжку, в ходе предварительного расследования переданные на хранение потерпевшей Пт9., сумку, кошелек, записную книжку, духи, влажные салфетки, переданные на хранение потерпевшей Пт14., телевизор «Эррисон», телевизор JVC, документы на телевизор, переданные на хранение потерпевшей Пт5., шуруповерт «Макита», переданные на хранение потерпевшей Пт16., телевизор Самсунг, пульт дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему Пт15., шуруповерт «Фит» в чемодане черного цвета, переданные на хранение потерпевшему Пт2., две иконы, переданные на хранение потерпевшей Пт17.., музыкальный плеер, товарная накладная, товарный чек, кассовый чек, переданные на хранение Пт10., пуховик «Реебок», переданный на хранение Пт4., модем «Ани Дата», переданные на хранение Пт13., ноутбук «Делл», мышь, зарядное устройство, сумку для ноутбука, кассовый и товарный чеки, сертификат «Эльдорадо», переданные на хранение потерпевшему Пт3., штаны и куртка «Ямаха», переданные на хранение Пт12., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевших; след подошвы обуви изъятый методом масштабной съемки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, топор, выдергу, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротникова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт7.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт1.) в 2 года, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт8., Пт14., Пт9.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт5.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт16.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт15.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт6.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному в отношении Пт2.о.) в 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт17. в 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт12.) в 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт3., Пт13.) в 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт4.) в 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт10.) в 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного Воротникову Е.А. приговором ... суда ... от **/**/**** г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Воротниковым Е.А. по приговору ... суда ... от **/**/**** г., в виде 3 мес. лишения свободы и окончательно назначить Воротникову Е.А. наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с **/**/**** г.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания Воротникова Е.А. под стражей с **/**/**** г. по **/**/**** г. включительно.

Взыскать с Воротникова Евгения Александровича в пользу Пт17. 14000 руб., в пользу Пт5. 19400 руб.,, Пт6. 3500 руб., Пт7. Ильи Владимировича 12500 руб., Пт8. 53000 руб., Пт9. 1100 руб., Пт10. 41492 руб.

Исковые требования Пт5. о взыскании с Воротникова Е.А. 3500 руб., Пт6. о взыскании 3000 руб., Пт7. о взыскании 2500 руб., оставить без рассмотрения и признать за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - сумку, кошелек, записную книжку, в ходе предварительного расследования переданные на хранение потерпевшей Пт9., сумку, кошелек, записную книжку, духи, влажные салфетки, переданные на хранение потерпевшей Пт14., телевизор «Эррисон», телевизор JVC, документы на телевизор, переданные на хранение потерпевшей Пт5., шуруповерт «Макита», переданные на хранение потерпевшей Пт16., телевизор Самсунг, пульт дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему Пт15., шуруповерт «Фит» в чемодане черного цвета, переданные на хранение потерпевшему Пт2., две иконы, переданные на хранение потерпевшей Пт17.., музыкальный плеер, товарная накладная, товарный чек, кассовый чек, переданные на хранение Пт10., пуховик «Реебок», переданный на хранение Пт4., модем «Ани Дата», переданные на хранение Пт13., ноутбук «Делл», мышь, зарядное устройство, сумку для ноутбука, кассовый и товарный чеки, сертификат «Эльдорадо», переданные на хранение потерпевшему Пт3., штаны и куртка «Ямаха», переданные на хранение Пт12., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевших; след подошвы обуви изъятый методом масштабной съемки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, топор, выдергу, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Воротниковым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина