51- Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 9 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимой Копыловой М.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-256/10 в отношении

Копыловой М.В., рожденной **/**/**** г. в с. ..... района ..., гражданки Российской Федерации, проживающей: ..., с. ....., ..., ..., имеющей образование 7 классов, состоящей в фактических брачных отношениях с А., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Копылова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. в точно неустановленное вечернее время, подсудимая Копылова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №** по ... с. ..... района, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., на почве неприязненных отношений к последнему, возникших из-за ссоры с потерпевшим, взяла с кухонного стола в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к сидящему на кресле в кухне А. и умышленно нанесла последнему 2 удара ножом в область грудной клетки слева, причинив колото-резаную рану в области грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, сопровождавшуюся развитием пневматорокса и подкожной эмфиземы, относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаную рану в области тела грудины не проникающую в плевральные полости, относящуюся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Копылова М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Копыловой М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимая является совершеннолетней, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Копылова М.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнения государственного обвинителя Мироновой И.Л. и потерпевшего А., согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.В., поддержавшей ходатайство своей подзащитной, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, суд находит вину Копыловой М.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Копыловой М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений в её полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 146) на учете у психиатра Копылова М.В. не состояла и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, в отношении инкриминируемого ей деяния, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Копылова М.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 149), ранее к уголовно ответственности не привлекалась. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением совбоды.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, её личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни её семьи, суд считает, что наказание Копыловой М.В. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Роса», нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить, историю болезни А., переданную на хранение в ОКБ, хранить в ... клинической больнице.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденной возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "... №** ГУФСИН России по ...", обязать Копылову М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Роса», нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, историю болезни А., переданную на хранение в ОКБ, хранить в ГУЗ ... клиническая больница.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Кузина