50- Приговор по ст.30 ч.3, 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Кудряшова И.А.,

защитника - адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-254/10 в отношении

Кудряшова И.А., рожденного **/**/**** г. в ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего охранником в ООО «...», зарегистрированного: ..., ..., ... - 1, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудряшов И.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 15 часов 00 мин., подсудимый Кудряшов И.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 300 метрах с левой стороны от въезда в ... района на ..., где незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания верхушек и листьев конопли в полимерный пакет общим весом 13,3247 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог распорядится данным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Кудряшовым И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Кудряшов И.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Кудряшова И.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудряшова И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 86) на учете у психиатра Кудряшов И.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем, суд признает Кудряшова И.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Кудряшов И.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 99, 101), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение, суд считает возможным назначить Кудряшову И.А. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что преступление Кудряшовым И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при назначении подсудимому наказания должны быть учтены требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в количестве 12,9221 гр., в высушенном виде, изъятый у Кудряшова И.А. **/**/**** г., смывы и срезы ногтевых пластин, изъятые с рук Кудряшова И.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в количестве 12,9221 гр., в высушенном виде, изъятый у Кудряшова И.А. **/**/**** г., смывы и срезы ногтевых пластин, изъятые с рук Кудряшова И.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина