52- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Зарубина И.И.,

защитника - адвоката - Ушаренко И.И., предоставившего ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1 - 271/10 в отношении

Зарубина И.И., рожденного **/**/**** г. в п. ..... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зарубин И.И. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 по **/**/**** г., подсудимый Зарубин И.И., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: ... района, ... ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, тайно записал номер кредитной карты банка «ВТБ-24», принадлежащей В., и СВ-код данной карты. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, приехав домой по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью ПК «Пентиум-4», из корыстных побуждений тайно похитил с вышеуказанной кредитной карты банка «ВТБ-24» денежные средства в сумме 100000 руб. безналичным путем, а именно: указав номер кредитной карты и СВ-код, с помощью сети Интернет, перевел денежные средства на указанную сумму в букмекерскую контору, расположенную на сайте www.fonbet.com, после чего, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, делая ставки на различные спортивные соревнования, в результате чего, проиграл похищенные деньги, тем самым причинил потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 100000 руб.

В судебном заседании подсудимый Зарубин И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Зарубиным И.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Зарубин И.И. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., огласив заявление потерпевшей В., согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Зарубина И.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зарубина И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 168) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Зарубин И.И. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Зарубин И.И. по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д.171, 173), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Зарубину И.И. возможно назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства - выписку по контракту клиента «ВТБ-24» на 2-х листах, детализацию телефонных звонков на 6 л., текстовые сообщения, произведенные с абонентского телефонного номера находившегося в момент переписки у Зарубина И.И. на 117 л. и текстовые сообщения, произведенные с абонентского телефонного номера находившегося в момент переписки у К. на 159 л., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; блок ПК «Пентиум 4» со шнуром, переданный на хранение Зарубину И.И., оставить у Зарубина И.И.; кредитную карту банка «ВТБ 24», хранящуюся у В., оставить у В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным Зарубиным И.И. возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...", обязать Зарубина И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - выписку по контракту клиента «ВТБ-24» на 2-х листах, детализацию телефонных звонков на 6 л., текстовые сообщения, произведенные с абонентского телефонного номера находившегося в момент переписки у Зарубина И.И. на 117 л. и текстовые сообщения, произведенные с абонентского телефонного номера находившегося в момент переписки у К. на 159 л., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; блок ПК «Пентиум 4» со шнуром, переданный на хранение Зарубину И.И., оставить у Зарубина И.И.; кредитную карту банка «ВТБ 24», хранящуюся у В., оставить у В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина