53- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 10 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Глазкова А.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Шениной Е.В.,

а также с участием потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-262/10 в отношении

Глазкова А.В., рожденного **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего ... «...», военнообязанного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 1 часа, подсудимый Глазков А.В., находясь в ... района, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор проник в ограду дома №** по ..., где, из-под навеса тайно похитил водопроводные трубы: 2 металлические трубы диаметром 150 мм. длиной 3 м. каждая, стоимостью 300 руб. за 1 м., на сумму 1800 руб.; 4 трубы диаметром 120 мм. длиной 3 метра каждая, стоимостью 250 руб. за 1 м., на сумму 3000 руб.; чугунную трубу диаметром 120 мм. длиной 2 м., стоимостью 250 руб. за 1 м., на сумму 500 руб.; 10 шт. труб диаметром 2,5 см. длиной около 3-х м. каждая, стоимостью 40 руб. за 1 м., на сумму 1200 руб.; металлические дуги в виде лестницы длиной около 1 м., 4 металлических уголка длиной около 1 м., не представляющие ценности для потерпевшего, чем причинил Пт. значительный ущерб на сумму 8000 руб.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Глазковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Глазков А.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л. и потерпевшего Пт., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину подсудимого Глазкова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глазкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 164) на учете у психиатра Глазков А.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 158).

Также при назначении наказания суд учитывает, что Глазков А.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции посредственно, соседкой и по месту работы положительно л.д. 161, 162, 163).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что наказание Глазкову А.В. возможно назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба 8000 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый признал данные исковые требования полностью.

Вещественные доказательства: 2 следа обуви, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, кроссовки Глазкова А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, возвратить Глазкову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...", обязать Глазкова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Взыскать с Глазкова А.В. в пользу Пт. 8000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 следа обуви, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, кроссовки Глазкова А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, возвратить Глазкову А.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина