54- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 10 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Главецкас А.К.,

защитника - адвоката Белозерской Н.Б., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-255/10 в отношении

Главецкас А.К., рожденного **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Главецкас А.К. совершил тайное хищение имущества Л., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 17 часов, подсудимый Главецкас А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ..., с целью тайного хищения чужого имущества, не ставя в известность о своих преступных намерениях Т., пояснив последнему, что Л. имеет перед ним долг, в счет которого он собирается забрать у потерпевшего кроликов, прошел с Т. на территорию участка №**, расположенного по ... в д. ..., и огороженного сплошным забором, где, из четырех разных клеток тайно похитил четырех кроликов породы «Великан», стоимостью 1500 руб. каждый, чем причинил Л. значительный ущерб на сумму 6000 руб.

В судебном заседании подсудимый Главецкас А.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Главецкас А.К. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Главецкас А.К. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л. и огласив заявление потерпевшего Л., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Белозерской Н.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину подсудимого Главецкас А.К. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Главецкас А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 55, 60) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Главецкас А.К. не состоял и не состоит, в судебном заседании последний ведет себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Главецкас А.К. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 62).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Главецкас А.К. возможно назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба 6000 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый признал данные исковые требования полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Главецкас А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "... №** ГУФСИН России по ...", обязать Главецкас А.К. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Взыскать с Главецкас А.К. в пользу Л. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина