Именем Российской Федерации
г. Иркутск 14 сентября 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П.,
подсудимого Миронова Д.С.,
защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,
при секретаре Новосадовой С.К.,
а также с участием потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-289/10 в отношении
Миронова Д.С., рожденного **/**/**** г. в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, без определенного места жительства, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
**/**/**** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
**/**/**** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (частично присоединено наказание назначенное по приговору ... городского суда от **/**/**** г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока **/**/**** г.;
**/**/**** ... судьей судебного участка №** ... и ... ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
**/**/**** ... судьей судебного участка №** ... и ... ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
**/**/**** ... судьей судебного участка №** ... и ... ... по ст. 70 УК РФ (частично присоединено наказание, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №** ... и ... от **/**/**** г. и от **/**/**** г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
**/**/**** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №** ... и ... от **/**/**** г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению ... городского суда от **/**/**** г. на 1 год 6 месяцев 26 дней;
содержащегося под стражей с **/**/**** г., получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миронов Д.С. совершил тайное хищение имущества Пт., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** г. около 22.00 часов, подсудимый Миронов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на неустановленной грузовой автомашине к дому №**, расположенному в п. «...» на ... на участке №** на южной стороне ... ..., совместно с Г., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, прошел в вагончик, где сообщил находящемуся там Б., о намерении забрать свои личные вещи, после чего, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил находящиеся на полу возле входной двери в вагончик: отбойный молоток «Макита», стоимостью 25000 рублей, электропилу «Макита», стоимостью 6500 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Пт., после чего совместно с Г. вынес похищенное из вагончика и поместил в кузов неустановленной следствием грузовой автомашины службы такси. Продолжая реализовывать свои преступные действия, подсудимый Миронов Д.С., находясь на вышеуказанном участке прошел к забору возле которого хранились строительные материалы, и совместно с Г., С. и Д., не подозревающими о его преступных намерениях, тайно похитил арматуру диаметром 25 мм. и 28 мм.. в количестве 51 штуки, стоимостью 28600 рублей, чем причинил потерпевшему Пт. значительный материальный ущерб на сумму 67100 рублей. После чего, погрузив похищенное в грузовую автомашину, Миронов Д.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Миронов Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Мироновым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которого Миронов Д.С. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Олейниковой Л.П. и потерпевшего Пт., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Аввакумовой Л.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Миронова Д.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Миронова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Миронов Д.С. по месту прежней регистрации характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно л.д. 138), как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, ведущее аморальный, антиобщественный образ жизни, администрацией ИК-... ГУФСИН России по ... Миронов Д.С. характеризуется положительно л.д. 139).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Миронову Д.С. возможно назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.
**/**/**** г. Миронов Д.С. был осужден Мировым судьей судебного участка №** ... и ... ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ (путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №** ... и ... от **/**/**** г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению ... городского суда от **/**/**** г. на 1 год 6 месяцев 26 дней. Не отбыв данное наказание, он вновь совершает преступление.
Учитывая, что Миронов Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного Миронову Д.С. по приговору ... городского суда ... от **/**/**** г., надлежит отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Поскольку, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, ранее Миронов Д.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вещественное доказательство - перфоратор «Макита» (отбойный молоток), арматура, в ходе предварительного расследования переданные на хранение потерпевшему Пт., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Миронова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного Миронову Д.С. по приговору ... городского суда ... от **/**/**** г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Мироновым Д.С. по приговору ... городского суда ... от **/**/**** г., в виде 6 мес. лишения свободы, и окончательно назначить Миронову Д.С. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с **/**/**** г.
В срок отбытого наказания зачесть время содержания Миронова Д.С. под стражей с **/**/**** г. по **/**/**** г. включительно.
Вещественное доказательство - перфоратор «Макита» (отбойный молоток), арматуру, в ходе предварительного расследования переданные на хранение Пт., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Пт.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Мироновым Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина