57- Приговор по ст.30 ч.3 ст.228 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 23 августа 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С.,

подсудимого Овсянникова Д.С.,

защитника - адвоката Алтаева П.А., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-230/10 в отношении

Овсянникова Д.С., рожденного **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с С., работающего по найму, военнообязанного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников Д.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. в период времени с 17 до 18 часов, подсудимый Овсянников Д.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное ..., где, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания сухих частей стеблей, листьев и соцветий дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 61,2816 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, после чего, в **/**/**** г. в 21 час. 40 мин. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Овсянниковым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Овсянников Д.С. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Овсянникова Д.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овсянникова Д.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 75) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Овсянников Д.С. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Овсянников Д.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 79).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Овсянникову Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку преступление не было доведено Овсянниковым Д.С. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, изъятый у Овсянникова Д.С. **/**/**** г., хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно-осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...», обязать Овсянникова Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, изъятый у Овсянникова Д.С. **/**/**** г., хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина