ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 20 августа 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П.,
подсудимого Гурьева И.В.,
защитника - адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер №** и удостоверение №**,
при секретаре Новосадовой С.К.,
а также с участием потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-252/10 в отношении
Гурьева И.В., рожденного **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гурьев И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** г. около 20 часов, подсудимый Гурьев И.В., находясь около квартиры №** д. №** по ... в ... района, имея личные неприязненные отношения к В., сложившиеся в связи с насильственными действиями произведенными ранее потерпевшим в отношении дочери Гурьев И.В. - Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., прошел в вышеуказанную квартиру, где подошел к стоящему в комнате В. и нанес ему два последовательных удара кулаком правой руки в область лица. В результате данных ударов, потерпевший, не устояв на ногах, упал на пол. После чего, Гурьев И.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., умышленно нанес потерпевшему множественные удары ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, чем причинил В. телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, сопровождавшейся переломом 7 ребра по заднеподмышечной линии без смещения отломков, относящееся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; ушиба левой почки, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.
В судебном заседании подсудимый Гурьев И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Гурьевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Гурьев И.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнения государственного обвинителя Олейниковой Л.П. и потерпевшего В., согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Алтаева П.А.., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Гурьева И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гурьева И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 200) на учете у психиатра Гурьев И.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Гурьев И.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 213). Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Гурьеву И.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вещественные доказательства: медицинскую карту №** на имя В., переданную на хранение ..., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить в ..., медицинскую карту на имя В. №**, переданную на хранение в ..., оставить в ГУЗ ... рентгенограмм хранящиеся у В., оставить у В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...", обязать Гурьева И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства: медицинскую карту №** на имя В., переданную на хранение ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить в ..., медицинскую карту на имя В. №**, переданную на хранение в ..., оставить в ... рентгенограмм хранящиеся у В., оставить у В.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина