ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иркутского района Растошинского К.Б.
подсудимой Куриловой О.В.,
защитника адвоката Белозерской Н.Б., предоставившей удостоверение №** и ордер №**,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-295/2010 в отношении
КУРИЛОВОЙ О.В.,
рожденной **/**/**** года в д. ... ..., гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающей, не учащейся, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...2, проживающей по адресам: ..., ..., д. ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получившей **/**/**** года, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Курилова О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года, в точно неустановленное следствием вечернее время, Курилова О.В., находясь в доме М. по адресу: ..., ..., распивала спиртные напитки совместно с М. и К. В ходе распития спиртных напитков, оставшись в доме наедине с К., который уснул на кровати, Курилова О.В., зная, что у К. имеются при себе деньги, решила похитить их. Реализуя свои преступные намерения, Курилова О.В., осознавая, что ее действия не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, из переднего левого кармана брюк, надетых на спящем К., умышленно, тайно похитила деньги в сумме 28 000 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей), принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей. С похищенными деньгами Курилова О.В. скрылась с места преступления, потратив деньги, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Курилова О.В. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Курилова О.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимой Куриловой О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Белозерской Н.Б. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав заявление потерпевшего К., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитника адвоката Белозерской Н.Б. и государственного обвинителя Растошинского К.Б., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Куриловой О.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Куриловой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Психическое состояние здоровья подсудимой Куриловой О.В. сомнений у суда не вызывает. На учете у психиатра она не состоит л.д. 93-94/, в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Куриловой О.В. суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРИЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденной Куриловой О.В. возложить на ГУ МРУИИ №** ГУ ФСИН России по .... Обязать Курилову О.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Куриловой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова