ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «10» августа 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л., подсудимого Аззамова Б.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Юридический центр» Белозерской Н.Б., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшего Пт., переводчика К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/2010 в отношении
АЗЗАМОВА Б.Н.,
родившегося **/**/**** г. в ... ..., гражданина ..., с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работавшего по найму строителем, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, ранее не судимого,
находящегося под стражей с **/**/**** года, копию обвинительного заключения и копию перевода обвинительного заключения на узбекский язык получившего **/**/**** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аззамов Б.Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года, в период времени с 07 часов до 08 часов, подсудимый Аззамов Б.Н., находясь в лесном массиве в ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел за руль автомашины Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак ... регион, принадлежавшей Пт., стоимостью 200000 рублей, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и поехал в сторону автодороги ..., тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью 200000 рублей, принадлежавшей Пт.. На указанной автомашине подсудимый Аззамов Б.Н. приехал к базе отдыха «...», где передал Св6. на хранение свои личные вещи, после чего доехал до ..., где автомашина застряла в грязи, после чего около 08 часов **/**/**** года на ... подсудимый Аззамов Б.Н. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Аззамов Б.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что **/**/**** г., в период времени с 07 часов до 08 часов, находился в лесном массиве в ..., куда приехал на автомашине такси марки Тойота-Марк-2 под управлением водителя Г., где между ним и последим возник конфликт, в ходе которого Г. ушел на автодорогу, остановил проезжавшую автомашину и уехал. После чего, он - Аззамов Б.Н. сел на водительское сиденье указанной автомашины, при помощи ключей, находившихся замке зажигания, завел двигатель и поехал к своим знакомым на базу отдыха «...», где передал Св6. на хранение свои вещи. После чего, с целью возвращения автомашины Г., хотел проследовать в микрорайон ..., по дороге понял, что двигается в другом направлении, в связи с чем съехал на грунтовую дорогу, проехав, примерно, 200 м, застрял в грязи. Оставив автомашину в указанном месте, ушел на автодорогу за помощью. Впоследствии был задержан сотрудниками ДПС, в автомашине которых находился Г.. Также пояснил, что управлять автомашиной Тойота-Марк-2 Г. ему не разрешал, осознавал, что завладел чужым автомобилем, при этом также пояснил, что умысла на хищение автомобиля у него не было. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Аззамова Б.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.
Кроме собственного признания вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Пт., свидетелей Св1., Св2., Св3., показаниями Г., свидетелей Св4., Св5., Св6., Св7., Св8., Св9., которые были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также другими собранными и исследованными доказательствами.
Так, потерпевший Пт. пояснил, что является руководителем службы такси «...», номер телефона которой .... В 2009 году в службе такси «...» водителем работал Г., которому в пользование на основании договора аренды была предоставлена автомашина Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак ... регион, принадлежавшая ему - Пт. на праве личной собственности. На управление данной автомашиной Г. были выданы доверенность и путевой лист. В мае 2009 года он - Пт. находился в командировке, со слов администратора службы такси Св4. ему стало известно о том, что автомашина Тойота-Марк-2 была угнана в лесном массиве, расположенном на автодороге ..., стоимость автомашины составляла 200000 рублей. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. Впоследствии автомашина была возвращена, механических повреждений автомашина не имела, материальных претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.
Из показаний Г., допрошенного в ходе предварительного следствия /том 1л.д. 32-36, 176-178, том 2л.д. 217-219/, усматривается, что в мае 2009 года он работал водителем в службе такси «...», на основании договора аренды в пользование ему была предоставлена автомашина Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак ... регион. Около 21 часа **/**/**** года он заступил на смену, в 05 часов 30 минут по заявке, поступившей от диспетчера, на остановке общественного транспорта «...», расположенной в микрорайоне ... ..., забрал пассажира - молодого мужчину узбекской национальности /в ходе следствия узнал, что его зовут Аззамов Б.Н./, который попросил отвезти его к отелю на ..., что он и сделал, по приезду Аззамов Б.Н. сообщил, что ошибся адресом, затем позвонил кому-то по телефону и передал ему /Г./ трубку, мужчина с акцентом, сказал, что Аззамова Б.Н. необходимо отвезти ... км Байкальского тракта. Убедившись в платежеспособности Аззамова Б.Н., он привез его к воротам гостиничного комплекса «...», со слов охранника выяснил, что граждане узбекской национальности на территории гостиничного комплекса не проживают. После чего, он попросил Аззамова Б.Н. рассчитаться за проезд, предположив, что своих знакомых он разыскать не сможет, последний в это время разговаривал с кем-то по телефону, после чего сказал, что нужно ехать в сторону Байкальского тракта. В пути следования на дороге между гостиничным комплексом «...» и Байкальским трактом между ними произошел конфликт, в ходе которого он /Г./ покинул салон автомашины и побежал в сторону Байкальского тракта, при этом, оставив в машине ключи от замка зажигания, После чего Аззамов Б.Н. сел за руль указанной автомашины и поехал вслед за ним, он - Г. остановил проезжавшую мимо автомашину, у водителя которой попросил сотовый телефон и позвонил диспетчеру и в милицию, сообщив, что пассажир такси завладел автомашиной Тойота-Марк-2. Аззамов Б.Н. в это время на указанной автомашине проследовал в сторону ... На место происшествия приехали сотрудники ДПС, которым он рассказал о случившемся, указав направление, в котором уехал Аззамов Б.Н., затем совместно с сотрудниками ДПС они поехали в данном направлении, на ... он увидел Аззамова Б.Н., стоявшего на обочине, остановившись, они направились к нему, при этом последний скрыться не пытался. У Аззамова Б.Н. были обнаружены ключи от автомашины Тойота-Марк-2, на вопросы о том, где находится данная автомашина, Аззамов Б.Н. пояснить ничего не мог, говорил, что не понимает, о чем его спрашивают. Он /Г./ в поисках автомашины направился по проселочной дороге, где в 200 метрах от автодороги увидел застрявшую в грязи автомашину.
Свидетель Св1. суду показала, что весной 2009 года работала диспетчером в службе такси «...», номер телефона которой ..., связь с водителями службы осуществлялась как по рации, так и по мобильному телефону. **/**/**** г. около 05 часов по телефону она приняла заявку о вызове автомашины такси на остановку общественного транспорта «...», расположенную в микрорайоне ... ..., звонивший мужчина /в ходе следствия узнала, что это был Аззамов Б.Н./ разговаривал с акцентом, пояснил, что поедет до остановки общественного транспорта «кинотеатр Баргузин», расположенной в .... Полученную заявку она передала водителю Г., последний через некоторое время по телефону сообщил, что забрал пассажира, маршрут изменился, они следуют в ... района. Примерно через 1,5 часа она дважды звонила на сотовый телефон Г., однако ей отвечал мужчина, вызывавший такси, которого она узнала по голосу и акценту, на ее вопрос о том, где водитель автомашины, он ничего не ответил, затем отключил телефон. После чего, позвонил Г. с неизвестного ей ранее телефона, он был взволнован и сообщил, что находится на автодороге Иркутск - Листвянка в районе санатория «Электра», пассажир завладел автомашиной Тойота-Марк-2.
Свидетель Св2. в судебном заседании пояснил, что в 2009 году работал инспектором ДПС оГИБДД ОВД по ...у. **/**/**** г. находился на дежурстве, около 07 часов 30 минут из дежурной части ОВД по ...у поступило сообщение о том, что на ... - ... в отношении водителя такси совершено преступление. Совместно с инспектором ДПС оГИБДД ОВД по ...у Св3. выехали на место происшествия, прибыли, примерно, в 08 часов, на ... км указанной автодороги увидели мужчину, который представился Г. и пояснил, что является водителем такси, пассажир завладел автомашиной. После чего, вместе с Г. поехали в направлении ... с целью отыскания автомашины, напротив отворота в ... на обочине, расположенной по ходу движения в ..., обнаружили мужчину, в котором Г. опознал пассажира, который завладел его автомашиной. Мужчина представился Аззамовым Б.Н., попыток скрыться не предпринимал, выдал из карманов своей одежды ключи от угнанной автомашины и другое имущество, о подробностях происшедшего не пояснял, факт завладения автомашиной Г. не отрицал. Впоследствии Г. в лесном массиве обнаружил застрявшую в грязи автомашину. О данном факте они сообщили в ОВД по ...у, через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.
Свидетель Св3. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Св2., подтвердив, что **/**/**** года около 8 часов утра на основании поступившего из дежурной части ОВД по ...у сообщения о преступлении совместно с Св2. выезжал на ... - ..., где находившийся на ... км Г. сообщил, что пассажир завладел его автомашиной, на ... км в районе отворота на ... ими был обнаружен Аззамов Б.Н., который факт завладения автомашиной такси не отрицал, выдал находившиеся при нем ключи от автомашины Г., последний в лесном массиве обнаружил застрявшую в грязи автомашину. О происшедшем они сообщили в ОВД по ...у.
Свидетель Св4. в ходе предварительного следствия /том 1л.д. 51-53/ пояснял, что работает в службе такси «...», руководителем которой является индивидуальный предприниматель Пт., в службе такси работает 28 автомашин, в том числе и автомашина Тойота-Марк-2, государственный регистрационный знак ... регион. **/**/**** года около 07 часов 50 минут диспетчер такси Св1. сообщила, что пассажир завладел автомашиной под управлением водителя Г., он - Св4. выехал на место происшествия в ... района, по приезду обнаружил, что автомашина Тойота Марк-2, на которой работал водитель Г., стояла в грязи на проселочной дороге, расположенной на ... км автодороги Иркутск - Листвянка.
Свидетель Св6. в ходе предварительного следствия /том 1л.д. 82-84, 233-237/ пояснял, что весной 2009 года проживал по месту работы на базе отдыха «...» в ... района, где совместно с Св5. по найму занимался строительством дачи. **/**/**** года, в ночное время, на его сотовый телефон несколько раз звонил Аззамов Б.Н., последний интересовался о том, как проехать на базу отдыха, при этом он передавал телефон водителю, которому он - Св6. объяснял, как доехать. Аззамов Б.Н. приехал под утро, он встретил последнего около сторожки базы отдыха, Аззамов Б.Н., оставив на хранение свои вещи, уехал. Автомашина, на которой приезжал Аззамов Б.Н., стояла в 100 метрах от сторожки, это была автомашины такси, находился кто-либо в ней, не видел.
Свидетель Св5. в ходе предварительного следствия /том 1 лд. 70-71, 239-242/ давал показания о том, что совместно с Св6. работали на найму, занимались строительством дачи в ... района, проживали по месту работы. **/**/**** года, в ночное время, он - Св5. несколько раз просыпался от поступавших на телефон Св6. звонков, последний с кем-то разговаривал, со слов Св6. стало известно, что к ним едет знакомый по имени Б. /в ходе следствия узнал его полное имя и фамилию - Аззамов Б.Н./. Утром со слов Св6. узнал, что Аззамов Б.Н. привез на хранение свои вещи.
Свидетель Св8. в ходе предварительного следствия пояснял /том 1л.д. 220-223/, что с 2007 года работает охранником в .... **/**/**** года в 09 часов он заступил на суточное дежурство. **/**/**** года около 06-07 часов к воротам ... подъезжала автомашина такси марки Тойота-Марк-2 с рекламой «...», водитель которой подошел к воротам и сообщил, что привез гостя, на что он /Св8./ сказал, что выпишет пропуск, после чего откроет ворота. Водитель вернулся в салон автомашины, затем уехал. Около 08 часов приехали сотрудники милиции вместе с вышеуказанным водителем такси, интересовались, не заезжала ли на территорию ... автомашина-такси Тойота-Марк-2, на что он ответил, что такой автомашины не было.
Свидетель Св7. в ходе предварительного следствия поясняла /том 1л.д. 216-217/, что работает в УВД по .... **/**/**** года около 07 часов 25 минут находилась на дежурстве, по телефону приняла сообщение о преступлении, звонивший мужчина заявил, что преступник на автодороге, ведущей в ... района, завладел автомашиной Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак .... Полученное сообщение она передала дежурному ОВД по ...у.
Свидетель Св9. в ходе предварительного следствия пояснял /том 1л.д. 224-227/, что работает сторожем в торговом павильоне, расположенном в микрорайоне ... .... В мае 2009 года, точную дату не помнит, около 05 часов, в павильон зашел молодой человек, в ходе следствия узнал, что его зовут Аззамов Б.Н., последний с трудом говорил на русском языке, находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил вызвать такси, при этом дал свой сотовый телефон «Нокиа». Он - Св9. с указанного телефона позвонил в службу такси на номер ... и заказал автомашину на ближайшее время, по приезду которой Аззамов Б.Н. уехал.
Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими собранными и исследованными доказательствами.
Объективно вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления /том 1л.д. 3/; телефонным сообщением Св7., зарегистрированным в книге учета сообщений о происшествия ОВД по ...у **/**/**** года за №** /том 1л.д. 4/, согласно которому на повороте в д. ... неизвестное лицо завладело автомашиной Тойота-Марк 2, государственный регистрационный знак ..., на автомашине рекламная надпись «...»; заявлениями Г. и Св4. на имя начальника ОВД по ...у об угоне автомашины /том 1л.д. 19-20/; протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** г. /том 1л.д. 5-6/ и фототаблицей к протоколу осмотра /том 1л.д. 7/, согласно которым с участием Г. осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве на дороге при въезде в д. ... на ...; протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** г. /том 1л.д. 8-9/ и фототаблицей к протоколу осмотра /том 1л.д. 10-12/, из которого усматривается, что осмотрен участок местности, расположенный на проселочной дороге, ведущей в санаторий «Электра», в 200 метрах от ... км автодороги Иркутск - Листвянка, где находится застрявшая в грязи автомашина Тойота-Марк-2 государственный регистрационный знак ... регион, указанная автомашина осмотрена, при этом внешних и внутренних повреждений не установлено, на кузове автомашины имеется надпись «...», в салоне на переднем пассажирском сидении обнаружена папка с документами на автомашину на имя Пт., которые были изъяты с места происшествия, также в ходе осмотра изъяты отрезки дактилоскопической пленки со следами рук, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 1л.д. 13/; протоколом выемки от **/**/**** г. /том 1л.д. 38-39/, согласно которому у Г. изъяты ключи от автомашины; протоколом осмотра предметов и документов от **/**/**** г. /том 1л.д. 54-55/ и фототаблицей к протоколу осмотра /том 1л.д. 56-63/, согласно которым осмотрены изъятые у Г. ключи от автомашины, а также изъятые из автомашины Тойота-Марк-2 в ходе осмотра места происшествия документы: свидетельство о регистрации транспортного средств на имя Пт., свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, соглашение о размещении рекламы на автомашине, сертификат на радиостанцию, страховой полис на автомашину; постановлением следователя о приобщении осмотренных предметов и документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 1л.д. 64/; постановлением о возвращении Г. ключей от автомашины, сотового телефона «Нокиа», свидетельства о регистрации транспортного средств на имя Пт., свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства, соглашения о размещении рекламы на автомашине, сертификата на радиостанцию, страхового полиса на автомашину /том 1л.д. 65/; протоколом выемки от **/**/**** г. /том 1л.д. 73-74/, согласно которому у свидетеля Св5. изъята мужская куртка, в кармане которой находятся документы на имя Г.: паспорт, водительское удостоверение, доверенность; протоколом осмотра предметов /том 1л.д. 130-132/, согласно которому указанные документы и куртка осмотрены; постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 1л.д. 139-140/ и о возвращении их Г. /том 1л.д. 141/.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №** от **/**/**** г. /том 1л.д. 88-97/, представленный на исследование след ладонной поверхности руки, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 27х42 мм, оставлен участком зоны «гипотенар» ладонной поверхности левой руки Аззамова Б.Н..
Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, суд считает его достоверным.
Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Аззамова Б.Н. полностью доказанной.
Действия Аззамова Б.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Аззамов Б.Н. неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей Пт., совершил поездку на указанной автомашине, при этом умысла на хищение автомашины у подсудимого не было.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №** от **/**/**** г. /том 1л.д. 149-151/ у Аззамова Б.Н. выявляются признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики, которые выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Аззамов Б.Н. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Аззамова Б.Н., его поведение адекватно, показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, на учете у психиатра Аззамов Б.Н. не состоит /том 3л.д. 5-6/. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Аззамовым Б.Н. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства /том 3л.д. 11-12/ характеризуется положительно.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аззамова Б.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аззамова Б.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, вопрос о виде и размере наказания оставившего на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Аззамова Б.Н. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Аззамова Б.Н., способствовать исправлению последнего. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для назначения Аззамову Б.Н. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.
Срок наказания Аззамову Б.Н. следует исчислять со дня постановления приговора - с **/**/**** г., также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Аззамова Б.Н. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** г. по **/**/**** г.
Меру пресечения Аззамову Б.Н. суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аззамову Б.Н. следует назначить в колонии-поселения.
Вещественные доказательства - восемь отрезков дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; куртку, ключи, документы на имя Г. /паспорт, водительское удостоверение, доверенность/, зажигалку, сотовый телефон «Нокиа», свидетельство о регистрации транспортного средств на имя Пт., свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, соглашение о размещении рекламы на автомашине, сертификат на радиостанцию, страховой полис на автомашину - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Г..
Одновременно с данным приговором судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Аззамова Б.Н. по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аззамова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ /, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Аззамову Б.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Аззамову Б.Н. исчислять со дня постановления приговора - с **/**/**** г., в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания Аззамова Б.Н. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** г. по **/**/**** г.
Вещественные доказательства - восемь отрезков дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; куртку, ключи, документы на имя Г. /паспорт, водительское удостоверение, доверенность/, зажигалку, сотовый телефон «Нокиа», свидетельство о регистрации транспортного средств на имя Пт., свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, соглашение о размещении рекламы на автомашине, сертификат на радиостанцию, страховой полис на автомашину - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Г..
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Жилкина