72- Приговор по ст.244 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «29» апреля 2009 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Баюсовой Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Шелковникова А.И., подсудимого Шуллера А.Н., защитника - адвоката Байкальской коллегии адвокатов Иркутской области Лозневого С.Е., представившего удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевших Пт1., Пт2., Пт3., Пт4., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-163/2009 в отношении

ШУЛЛЕРА А.Н.,

родившегося **/**/**** г. в д.. ..,. ..,. .., гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, невоеннообязанного, инвалида детства, холостого, регистрации на территории. .. не имеющего, проживающего по адресу:. .., д.. ..,. ..,. .., работающего по найму, судимости не имеющего,

находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуллер А.Н. группой лиц с Б. и Н. совершил уничтожение, повреждение надмогильных сооружений, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** г. по **/**/**** г., точное время не установлено, подсудимый Шуллер А.Н. совместно с Б. и Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кладбище «...», расположенном на. ..,. .., имея умысел на уничтожение, повреждение надмогильных сооружений, действуя группой лиц, совместно и согласованно, подошли к участку №** улицы №**, где захоронены Н. и У., ударами ног уничтожили, то есть опрокинули памятник Н. портретом вниз на каменный цветник, при падении памятник раскололся на три части, после чего, действуя умышленно и согласованно, группой лиц, повредили памятник У., то есть опрокинули портретом вниз на каменный цветник, вырвали из соседней оградки металлическую тумбочку, сорвали столешницу со стола, находившегося за оградкой, и забросили в оградку указанной могилы. Продолжая свой преступный умысел, действуя группой лиц, подсудимый Шуллер А.Н., Б. и Н. подошли к участку №** улицы №** вышеуказанного кладбища и повредили памятник Ф., пиная ногами, отломали памятник от основания, которое было вкопано в могилу. После чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц, подошли к участку №** улицы №** вышеуказанного кладбища к месту захоронения Е. и С. и подожгли металлический памятник, вследствие чего оплавился металл, подошли к могиле Е. и, пиная ногами, уничтожили, то есть опрокинули мраморную стелу, вследствие чего она раскололась на три части. После чего, Шуллер А.Н., Б. и Н. проследовали к центральной улице на участок №** вышеуказанного кладбища к месту захоронения Ш. и Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц повредили, то есть подожгли металлическую тумбочку на могиле Ш., вследствие чего оплавился портретный овал, вырвали деревянный крест из могилы Г. и бросили его на могилу Ш.. После чего, подсудимый Шуллер А.Н., Б. и Н., действуя совместно и согласованно, проследовали на улицу №** к участку №** вышеуказанного кладбища к месту захоронения К., где пиная ногами, уничтожили, то есть опрокинули мраморный памятник на могиле последнего, вследствие чего памятник раскололся на две части, верхняя часть его упала на надгробную плиту, нижняя часть памятника развернулась на 180 градусов. После чего, подсудимый Шуллер А.Н., Б. и Н. с места преступления скрылись.

Б. и Н. **/**/**** г. осуждены. .. судом. .. по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, каждому назначено наказание в 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Подсудимый Шуллер А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Лозневой С.Е. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Шуллером А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора. .. Шелковникова А.И., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Лозневого С.Е., поддерживавшего заявленное подсудимым ходатайство, исследовав телефонное сообщение потерпевшего Пт5., выслушав мнения потерпевших Пт1., Пт2., Пт3., Пт4., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Шуллера А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шуллера А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, как уничтожение, повреждение надмогильных сооружений, совершенные группой лиц.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №** от **/**/**** г. л.д. 204-207, том 1/, Шуллер А.Н. выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, которая выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функция. В период инкриминируемого деяния Шуллер А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния Шуллер А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время Шуллер А.Н. по своему психическому состоянию не нуждается.

У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Шуллера А.Н., его поведение адекватно. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Шуллером А.Н. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Шуллера А.Н. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции ОВД по. ..у по месту жительства характеризуются удовлетворительно /л.д. 246, том 1/.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шуллера А.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуллера А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, на строгом наказании не настаивавших, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Шуллеру А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Шуллер А.Н. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Потерпевшая Пт3. заявила иск о взыскании с подсудимого Шуллера А.Н. в счет компенсации морального вреда 25000 рублей за причиненные ей нравственные страдания.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей Пт3., суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 109 УПК РФ, признает ее требования обоснованными, поскольку Пт3. действиями подсудимого Шуллера А.Н. причинены нравственные страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого Шуллера А.Н., а также признание им исковых требований, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в полном объеме, в размере 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуллера А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру процессуального принуждения Шуллеру А.Н. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Шуллера А.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по. ..».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шуллера А.Н. ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Шулера А.Н. в пользу Пт3. 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Жилкина