81- Приговор по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.а.б, 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.б,...



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «13» апреля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Меринова Е.В., подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р., защитников - адвоката Первой Центральной коллегии адвокатов .... Кныпа И.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Первой Центральной коллегии адвокатов .... Ган М.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/2010г. (№ 1-402/2009 г.) в отношении

БЛИНОВА И.Ю.,

родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ИП «.....» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

БЛИНОВОЙ Н.Р.,

родившейся **/**/**** в ...., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей **/**/**** рожд. и **/**/**** рожд., работающей продавцом ООО «....», зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей **/**/****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по **/**/****, точная дата и время не установлены, подсудимый Блинов И.Ю., находясь около ограды своего дома, расположенного по адресу: ...., у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта без специального разрешения умышленно незаконно приобрел путем покупки в счет последующей оплаты наркотическое средство - гашиш, массой 1,774 г. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Блинов И.Ю. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранил в своем доме, расположенном по указанному адресу.

**/**/****, в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 57 минут, подсудимый Блинов И.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного без специального разрешения наркотического средства, находясь около ограды .... в ...., умышленно незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства - гашиш, массой 1,499 г, путем продажи за 350 рублей Св4., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом преступление Блиновым И.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

После чего, **/**/****, в период времени с 15 часов 04 минут до 15 часов 05 минут, подсудимый Блинов И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, находясь около ограды своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно сбыл оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства - гашиш, массой 0,275 г путем продажи за 250 рублей Св4., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом преступление Блиновым И.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - гашиш, массой 0,275 г было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Блинов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 1,774 грамма, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, подсудимые Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. группой лиц по предварительного сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по **/**/****, точная дата и время не установлены, подсудимый Блинов И.Ю., находясь около ограды своего дома, расположенного по адресу: ...., у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта без специального разрешения умышленно незаконно приобрел путем покупки в счет последующей оплаты наркотическое средство - гашиш, массой 2,200 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Блинов И.Ю. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего жительства в вышеуказанном доме.

**/**/****, подсудимый Блинов И.Ю., находясь в своем .... в ...., где проживал совместно со своей матерью Блиновой Н.Р., предложил последней незаконно сбыть приобретенное им без специального разрешения наркотическое средство - гашиш, массой 2, 200 г, что является крупным размером, на что Блинова Н.Р. согласилась, то есть вступила с Блиновым И.Ю. в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом Блинов И.Ю. сообщил Блиновой Н.Р. место незаконного хранения данного наркотического средства - в жилой комнате вышеуказанного дома, цену приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства - 350 рублей, указал покупателя - Св4., которого Блинова Н.Р. видела ранее.

**/**/****, в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 30 минут, подсудимая Блинова Н.Р., реализуя совместный с Блиновым И.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около ограды .... в ...., незаконно сбыла наркотическое средство - гашиш, массой 2,200 г, что является крупным размером, путем продажи его за 350 рублей Св4., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, массой 2, 200 г, что является крупным размером, в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Блинов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 по **/**/****, точная дата и время не установлены, подсудимый Блинов И.Ю., находясь около ограды своего дома, расположенного по адресу: ...., у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта без специального разрешения умышленно незаконно приобрел путем покупки в счет последующей оплаты наркотическое средство - гашиш, массой 22,657 г, что является крупным размером.

**/**/****, в период времени с 16 часов 56 минут до 16 часов 58 минут, подсудимый Блинов И.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного без специального разрешения наркотического средства, находясь между домами № и № по .... в ...., умышленно незаконно сбыл часть вышеуказанного приобретенного им без специального разрешения наркотического средства - гашиш, массой 1,815 г, путем продажи за 300 рублей Св4., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом преступление Блиновым И.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

После чего, **/**/****, в период времени с 16 часов 46 минут до 16 часов 47 минут, подсудимый Блинов И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь в ограде .... в ...., умышленно незаконно сбыл еще часть вышеуказанного приобретенного им без специального разрешения наркотического средства - гашиш, массой 1,781 г путем продажи за 300 рублей гр. Св4., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом преступление Блиновым И.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Блинов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 3,596 г, что является крупным размером, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из совокупности собранных по делу доказательств, из показаний подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р., допросив свидетелей, а также оценив другие доказательства, исследованные в суде по уголовному делу в их совокупности.

В судебном заседании подсудимый Блинов И.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и дал подробные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив, что, действительно совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Так, в период с 10 по **/**/****, точную дату не помнит, он, находясь около своего дома, расположенного по адресу: ...., приобрел у мужчины по имени «Илья», с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, которое хранил у себя дома, впоследствии 24 и **/**/**** в дневное время сбыл приобретенное наркотическое средство - гашиш, по частям Св4. за 350 рублей и 250 рублей, соответственно, впоследствии узнал, что наркотическое средство непосредственно после реализации было изъято сотрудниками милиции. Кроме того, в период с 10 по **/**/****, точную дату не помнит, он вновь около ограды своего дома приобрел у мужчины по имени «И.» наркотическое средство - гашиш с целью его дальнейшего сбыта, приобретенное наркотическое средство хранил в жилой комнате у себя дома. **/**/****, он предложил своей матери - Блиновой Н.Р., проживающей совместно с ним, сбыть вышеуказанное приобретенное им наркотическое средство Св4. за 350 рублей, рассказав ей, о месте хранения данного наркотического средства, на что последняя согласилась и **/**/**** около ограды их дома в дневное время продала гашиш Св4., впоследствии узнал, что после продажи наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято. После этого, в период с 14 по **/**/**** он вновь с целью дальнейшего сбыта приобрел около ограды своего дома у того же мужчины по имени «И.» наркотическое средство - гашиш, которое затем с целью сбыта хранил в салоне принадлежавшей ему автомашины «Волга», государственного номера не имеющей, которая находилась в гараже, расположенном около .... в ..... Впоследствии **/**/****, в дневное время, находясь между домами № и № по ...., он продал Св4. часть приобретенного наркотического средства за 300 рублей; еще одну часть данного наркотического средства он сбыл Св4. за 300 рублей **/**/**** во дворе ...., впоследствии узнал, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, также последними из вышеуказанной автомашины «Волга» была изъята и оставшаяся часть наркотического средства - гашиш, которое было им приобретено с целью сбыта. С количеством наркотического средства согласен. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Блинова Н.Р. вину в предъявленном обвинении также признала в полном объеме, дала суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Блинова И.Ю. в части совершения ими по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтвердив, что действительно **/**/**** ее сын - Блинов И.Ю., предложил ей продать Св4. за 300 рублей наркотическое средство - гашиш, приобретенное им - Блиновым И.Ю., в период с 10 по **/**/**** у неизвестного ей мужчины по имени «И.», и хранившееся в жилой комнате их дома, расположенного по адресу: ...., на что она согласилась и **/**/**** около ограды их дома продала наркотическое средство Св4. за 300 рублей. Количество наркотического средства не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. в совершении инкриминируемых деяний установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая кроме признания вины подсудимыми, подтверждается показаниями свидетелей Св1., Св2., Св3., Св4., а также другими добытыми и исследованными доказательствами.

Так, свидетель Св1. пояснил, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН России по ...., в конце июня 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в .... мужчина по имени Иван, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем им на **/**/**** было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на установление указанного лица, для участия в котором в качестве покупателя им был привлечен Св4., в качестве понятых были приглашены Св2. и Св3., совместно с последними он - Св1., на служебной автомашине ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак ...., в дневное время проследовал от здания УФСКН России по .... в ...., где подъехал к дому № по .... проведением проверочной закупки он в присутствии понятых досмотрел Св4., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем передал ему денежные средства в сумме 350 рублей, о чем им были составлены соответствующие акты. После этого Св4. подошел к ограде вышеуказанного дома, откуда вышел мужчина, впоследствии была установлена его личность - Блинов И.Ю., который поговорив с Св4., вернулся обратно во двор дома, откуда вышел через некоторое время и что-то передал Св4., последний, в свою очередь, также что-то отдал Блинову И.Ю., после чего вернулся обратно в машину. За происходившим он - Св1., совместно с понятыми наблюдали в служебной автомашине, находившейся около указанного дома, о чем был составлен акт наблюдения. По возвращении в автомашину Св4. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бурого цвета, пояснив, что купил его за 350 рублей у мужчины по имени Иван, композиционный портрет которого был составлен впоследствии со слов Св4.. Указанный сверток им - Св1., в присутствии понятых был упакован, опечатан бумажной биркой, где расписались понятые и Св4., по результатам был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия. Изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вещество он - Св1. передал на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем.

На следующий день - **/**/****, а также **/**/****, 16 и **/**/**** им - Св1. были проведены в аналогичном порядке в .... оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка», с участием «покупателя» Св4. и понятых Св2. и Св3.. В ходе данных «проверочных закупок» Св4. приобрел у Блинова И.Ю. и **/**/**** - у матери последнего Блиновой Н.Р., вещество бурого цвета, спрессованное в форме монеты, упакованное в свертки из фольги, которое, как было установлено по результатам проведенных химических исследований, является наркотическим средством - гашишем. О проведенных оперативно-розыскных мероприятиях на имя начальника УФСКН России по .... им были составлены рапорты об обнаружении признаков преступления.

Свидетель Св4. показал суду, что в конце июня 2009 года и в июле 2009 года пять раз по просьбе сотрудников УФСКН России по .... принимал участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ...., в ходе которых он четыре раза, /дважды - около ...., один раз - между домами № и № по ...., и один раз - во дворе ...., как впоследствии ему стало известно, у Блинова И.Ю. и один раз /около ...., как впоследствии узнал у Блиновой Н.Р. «покупал» вещество темного цвета, спрессованное в форме монет. Денежные средства на приобретение указанного вещества выдавались ему сотрудником госнаркоконтроля непосредственно перед проведение «закупок» в присутствии понятых, о чем были составлены акты, также перед проведением «проверочных закупок» и после их проведения он в присутствии двух понятых досматривался сотрудником милиции на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, после проведения всех проверочных закупок приобретенное у Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. вещество он в присутствии двух понятых добровольно выдавал сотруднику милиции, проводившему указанные оперативно-розыскные мероприятия, о чем также составлялись соответствующие акты, данное вещество каждый раз сотрудником милиции упаковывалось, опечатывалось бумажными бирками, на которых он и понятые расписывались. На место проведения «проверочных закупок» его и еще двух понятых от здания госнаркоконтроля, расположенного в .... «а», привозил на служебной автомашине сотрудник госнаркоконтроля, который проводил данные оперативно-розыскные мероприятия.

Свидетель Св3. пояснил, что **/**/**** в дневное время был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве «проверочной закупки». В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебной автомашине «Волга», находившейся недалеко от .... в ...., сотрудник милиции досмотрел Св4., который принимал участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», при нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было, затем последнему сотрудником милиции были вручены денежные средства, после чего Св4. проследовал к вышеуказанному дому, а он - Св3., второй понятой и сотрудник милиции остались наблюдать за происходившим в салоне автомашины. Он видел, что из ограды дома, к которому подошел Св4., вышел мужчина, они о чем-то разговаривали, после чего мужчина вернулся во двор дома, через некоторое время вышел и что-то передал Св4., последний также что-то передал данному мужчине, после чего мужчина вернулся в дом, а Св4. - в автомашину, по возвращении он выдал сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось темное спрессованное вещество, пояснив при этом, что купил его у мужчины по имени В.. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого данное вещество было упаковано сотрудником милиции, опечатано бумажной биркой, на которых он, второй понятой и Св4. поставили свои подписи. Также по просьбе сотрудника милиции, проводившего указанную проверочную закупку, он в качестве понятого принимал участие при производстве еще четырех «проверочных закупок» в ...., в ходе которых Св4., участвовавший в качестве «покупателя», **/**/**** - около ограды ...., **/**/**** - между домами № и № по ...., **/**/**** - во дворе ...., приобрел у мужчины по имени В., а также **/**/**** около ограды дома « 23 по ...., на денежные средства, выданные сотрудниками милиции, такое же темное спрессованное веществ. При проведении всех вышеуказанных действий сотрудником милиции составлялись соответствующие акты, где он и второй понятой расписывались.

Свидетель Св2. в судебном пояснил, что по просьбе сотрудников милиции летом 2009 года много раз принимал участие в качестве понятого при проведении «проверочных закупок», в связи с чем подробностей проведения «проверочных закупок» по данному уголовному делу вспомнить не может.

В ходе предварительного следствия свидетель Св2. давал подробные показания об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по настоящему уголовному делу.

Так, из протоколов допроса свидетеля Св2., которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы в судебном заседании следует, что в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 57-61, том 2 л.д. 5-8, 46-49/, он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св3., подтвердив, что, действительно, 24, 25 и **/**/****, 16 и **/**/**** по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ...., в качестве «покупателя» в данных мероприятиях принимал участие Св4., который перед проведением каждой из проверочных закупок в его присутствии и в присутствии второго понятого досматривался сотрудником милиции в служебной автомашине на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, затем сотрудник милиции вручал Св4. денежные средства, после чего последний покидал салон автомашины и на эти денежные средства 24 и **/**/**** около ...., **/**/**** - между домами № и № по ...., **/**/**** - во дворе .... по указанной улице, у одного и того же мужчины по имени Иван, а **/**/**** - около ограды .... - у женщины по имени Надежда, «покупал» вещество темного цвета, спрессованное в форме монет. За тем, как происходили «покупки», он, второй понятой и сотрудник милиции наблюдали из салона служебной автомашины, каждый раз после осуществления «покупки» вышеуказанного вещества Св4. возвращался в салон автомашины, после чего выдавал сотруднику милиции приобретенное вещество, которое затем сотрудником милиции упаковывалось, опечатывалось бумажными бирками, на которых он - Св2., второй понятой, и Св4. ставили свои подписи. В ходе производства названных «проверочных» закупок сотрудником милиции составлялись соответствующие акты, в которых он и второй понятой также расписывались.

После оглашения и исследования вышеуказанных показаний свидетель Св2. пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания свидетелей Св1., Св4., Св3., Св2., суд находит их достоверными, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Так, согласно протоколов предъявления лица для опознания от **/**/****, проведенного в ходе производства предварительного расследования /том 1 л.д. 162-165/, свидетель Св4. в присутствии защитников и понятых среди трех представленных на опознание мужчин, уверенно опознал Блинова И.Ю., как мужчину по имени Иван, у которого он в ходе участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 24 и **/**/**** возле .... в ...., 16 и **/**/**** на ...., приобретал наркотические средства. Опознал Блинова И.Ю. по чертам лица, телосложению, волосам.

В судебном заседании свидетель Св4. подтвердил, что в ходе предварительного следствия уверенно по чертам лица, волосам и телосложению опознал Блинова И.Ю., пояснив, что именно у него он в ходе участия в качестве «покупателя» в вышеуказанных проверочных закупках» приобретал наркотические средства.

Проверив и оценив протокол предъявления лица для опознания с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о его соответствии нормам уголовно-процессуального закона.

Из протоколов проверки показаний на месте от **/**/****, проведенных в ходе предварительного следствия /том 2 л.д. 155-158, 159-162/, усматривается, что Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. в присутствии защитников и понятых подробно рассказывали об обстоятельствах совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, четко указав даты и места совершения преступлений, а также Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. указали на места, где хранили приготовленное к незаконному сбыту наркотические средства: жилая комната .... в ...., гараж, расположенный во дворе ...., где находилась автомашина Блинова И.Ю..

В судебном заседании подсудимый Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. полностью подтвердили свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте.

Достоверность сведений, сообщенных свидетелями, и установленные на их основе фактические обстоятельства инкриминируемых Блинову И.Ю. и Блиновой Н.Р. деяний, объективно подтверждаются: рапортами оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по .... Св1. от **/**/**** /том 1 л.д. 3/, от **/**/**** /том 1 л.д. 33/, от **/**/**** /том 2 л.д. 26/, от **/**/**** /том 1 л.д. 99/, от **/**/**** /том 1 л.д. 187/, согласно которым последним получена оперативная информация о том, что в .... действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства - гашиш, членами которой являются мужчина по имени Иван и женщина по имени Надя, проживающие по адресу: ....; постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **/**/**** /том 1 л.д. 4/, от **/**/**** /том 1 л.д. 34/, **/**/**** /том 2 л.д. 27/, **/**/**** /том 1 л.д. 100/, **/**/**** /том 1 л.д. 188/, согласно которым оперуполномоченному 4-го отдела ОС УФСКН России по .... Св1. с целью проверки вышеуказанной оперативной информации поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», для чего выданы денежные средства; заявлениями Св4. от **/**/**** /том 1 л.д. 6/, от **/**/**** /том 1 л.д. 36/, от **/**/**** /том 2 л.д. 29/, от **/**/**** /том 1 л.д. 102/, от **/**/**** /том 1 л.д. 191/, согласно которым Св4. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве «покупателя»; актами досмотра покупателя перед проведением оперативного мероприятия от **/**/**** /том 1 л.д. 7/, от **/**/**** /том 1 л.д. 37/, от **/**/**** /том 2 л.д. 30/, от **/**/**** /том 1 л.д. 103/, от **/**/**** /том 1 л.д. 192/, согласно которым в указанные дни непосредственно перед проведением каждой из «проверочных закупок» в служебной автомашине был произведен досмотр «покупателя» - Св4., при этом запрещенных предметов у последнего обнаружено не было; актами вручения «покупателю» Св4. перед проведением вышеуказанных оперативных мероприятий денежных средств от **/**/**** /том 1 л.д. 8-9/, от **/**/**** /том 1 л.д. 38-39/, от **/**/**** /том 2 л.д. 31-32/, от **/**/**** /том 1 л.д. 104-105/, от **/**/**** /том 1 л.д. 193-194/; актами наблюдения от **/**/**** /том 1 л.д. 10/, от **/**/**** / том 1 л.д. 40/, от **/**/**** /том 2 л.д. 34/, от **/**/**** /том 1 л.д. 105/, от **/**/**** /том 1 л.д. 195/ и схемами к указанным актам /том 1 л.д.11, том 1 л.д. 41, том 2 л.д. 35, том 1 л.д. 106, л.д. 1 л.д. 196/, согласно которым оперуполномоченным Св1. с участием понятых были зафиксированы время и место /**/**/**** в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 57 минут - около ограды .... в ....; **/**/**** в период времени 15 часов 04 минут до 15 часов 05 минут - около ограды .... в ....; **/**/**** в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 30 минут - около ограды .... в ....; **/**/**** в период времени с 16 часов 56 минут до 16 часов 58 минут между домами № и № по ....; **/**/**** в период времен и с 16 часов 46 минут до 16 часов 47 минут - во дворе ..../, когда подсудимые Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. передавали что-то /впоследствии установлено, что наркотическое средство - гашиш/ «покупателю» Св4. за плату; актами досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от **/**/**** том 1 л.д. 12/, от **/**/**** /том 1 л.д. 42/, от **/**/**** /том 2 л.д. 35/, от **/**/**** /том 1 л.д. 108/, от **/**/**** /том 1 л.д. 197/, согласно которым Св4. каждый раз непосредственно после «закупки» по возвращении в служебную автомашину добровольно выдавал вещество темного цвета дискообразной формы, поясняя при этом, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Иван /**/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****/ и женщины по имени Надя /**/**/****/, на переданные ему перед проведением оперативно-розыскных мероприятий денежные средства; справками об исследовании № от **/**/**** /том 1 л.д. 15-17/, № от **/**/**** /том 1 л.д. 45-47/, № от **/**/**** /том 2 л.д. 38-40/, № от **/**/**** /том 1 л.д. 111-113/, № от **/**/**** /том 1 л.д. 200-202/, согласно которым представленные на исследования вещества, выданные Св4. после проведения вышеуказанных «проверочных закупок», являются наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 1,499 г., 0, 275 г., 2. 200 г., 1, 815 г., 1, 781 г.; протоколами выемки от **/**/**** /том 1 л.д. 73-74, том 2 д.л. 59-60/, от **/**/**** /том 1 л.д. 219-222/. согласно которым у оперуполномоченного Св1. изъято наркотическое средство - гашиш, изъятое у Св4. в ходе проведения 24, 25 и **/**/****, а также 16 и **/**/**** вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий; протоколом обыска от **/**/**** /том 1 л.д. 139-146/ и фототаблицей к протоколу обыска /том 1 л.д. 147-148/, их которых следует, что в ходе обыска в салоне автомашины «Волга», государственного регистрационного знака не имеющей, принадлежащей Блинову И.Ю., находившейся в гаража, расположенном в ограде ...., обнаружены и изъяты шесть свертков из фольги с веществом темного цвета в форме монет, шесть свертков из фольги с веществом темного цвета прямоугольной формы, а также вещество темного цвета в форме монет в количестве пяти штук; также у Блинова И.Ю., принимавшего участие в проведении указанного следственного действия были изъяты имеющиеся при нем денежные средства в сумме 300 рублей, сделаны смывы с рук последнего на ватный тампон, изготовлен контрольный образец ватного тампона; протоколами осмотра предметов от **/**/**** /том 2 л.д. 107-110/, от **/**/**** /том 2 л.д. 107-110, том 2 л.д. 114-127/, от **/**/**** /том 2 л.д. 184-186/, из которых усматривается, что осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе проведения вышеперечисленных ОРМ; материалы проведенных ОРМ, видеокассета и СД-диск с записями ОРМ, а также наркотическое средство, смывы с рук Блинова И.Ю., контрольный образец ватного тампона и денежные средства, изъятые в ходе обыска **/**/****; постановлениями о признании и приобщении осмотренного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д. 111, том 2 л.д. 128-134, том 2 л.д. 187-188/.

Суд признает законными проведенные в отношении Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. оперативно-розыскные мероприятия в форме проверочной закупки и их результаты.

Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии со ст. 8 названного Закона указанные мероприятия в отношении Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. были проведены на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, от **/**/****, согласно которым оперуполномоченному 4-го отдела ОС УФСКН России по .... Св1. с целью проверки оперативной информации поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Поверив и оценив протоколы следственных действий с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о их соответствии нормам уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению судебной комплексной химико-трасологической экспертизы №,1459 от **/**/**** /том 1 л.д. 80-86/, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ от **/**/****, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного в результате исследования, составила 1,489 г.; представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ от **/**/****, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного в результате исследования, составила 0,265 г..

Из заключения судебной химической экспертизы № от **/**/**** /том 2 л.д. 101-104/усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ **/**/****, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного в результате исследования, составила 2,190 г..

Как следует из заключения комплексной компьютеро-технической, химической и дактилоскопической судебной экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 237-250/, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ от **/**/****, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного в результате исследования, составила 1,795 г.; представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ от **/**/****, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного в результате исследования, составила 1,761 г.; представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в автомашине Блинова И.Ю. **/**/****, является наркотическим средством - гашиш. Общее количество наркотического средства составило 19,061 г.; на ватном тампоне со смывами с рук Блинова И.Ю. и на денежных средствах, изъятых у последнего в ходе обыска **/**/**** обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол в следовых количествах /тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения - конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)/.

Суд, оценивая вышеуказанные заключения экспертов, находит их объективными, научно-обоснованными, выполнены заключения специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.

Действия подсудимого Блинова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от **/**/**** № 162-ФЗ (ред. **/**/****)/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от **/**/**** № 162-ФЗ (ред. **/**/****)/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Вменение квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору - группой лиц по предварительному сговору, суд признает правильным, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Блинов И.Ю. и Блинова Н.Р. заранее договорились о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их действий, направленные на достижение единой цели - незаконного сбыта наркотического средства, их действия были охвачены единым умыслом.

Действия подсудимого Блинова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от **/**/**** № 162-ФЗ (ред. **/**/****)/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотического средства, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от **/**/**** № / в ред. Постановлений Правительства РФ от **/**/**** №, от **/**/**** №/.

Об умысле на незаконный сбыт свидетельствуют действия подсудимых, направленные на незаконное распространение наркотического средства, что подтверждается не только показаниями подсудимых, но и количеством наркотического средства, нахождением его в удобной для сбыта расфасовке.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует их приобретение и хранение, при том, что ни Блинов И.Ю., ни Блинова Н.Р. наркотические средства не употребляют и согласно заключениям судебной наркологических экспертиз от **/**/**** № /л.д. 192, том 2/ от **/**/**** № /л.д. 202, том 2/ наркотической зависимостью не страдают.

Умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы за № от **/**/**** /том 2 л.д. 196-198/ Блинов И.Ю. ранее каким-либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемых деяний вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Блинов И.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Блинов И.Ю. в принудительном лечении не нуждается.

У суда также не возникло сомнений в психической Блинова И.Ю., его поведение адекватно, показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступления Блиновым И.Ю. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Блиновой Н.Р., ее поведение также адекватно, на учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит /том 3 л.д. 17-18/, считает себя психически здоровой, поэтому суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блиновой Н.Р., в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блинова И.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая подобное решение, суд считает, что направление подсудимых в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей их жизни и здоровье, при этом суд учитывает роль подсудимых, обстоятельства совершения преступлений. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р., на иждивении которой находятся двое малолетних детей, нуждающихся в ее поддержке, изоляция от общества Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. может пагубно отразиться на условиях жизни их семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Блиновым И.Ю. и Блиновой Н.Р. преступлений, последние не совершали каких-либо противоправных деяний, имеют место работы, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимые раскаялись в содеянном и встали на путь исправления.

Учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Блиновой Н.Р., ее поведением во время и после совершения преступления, а также, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание Блиновой Н.Р. обстоятельств, которую суд признает исключительной, позволяющими при назначении наказания применить ст. 43 УК РФ, личности Блиновой Н.Р., тяжести преступлений, интересам ее малолетних детей.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Блинова И.Ю., его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по данному уголовному делу не имеется, совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, в связи с чем, нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р., нахождения на иждивении последней малолетних детей, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ за совершение оконченного преступления.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1, 489 г, наркотическое средство - гашиш, массой 0, 265 г, наркотическое средство - гашиш, массой 1,795 г, наркотическое средство - гашиш, массой 1, 761 г, наркотическое средство - гашиш, массой 18,871 г, наркотическое средство - гашиш, массой 2,190 г, 2 отрезка светлой дактилопленки, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами рук Блинова И.Ю., ватный тампон со смывами рук Н. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокиа» - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Блинову И.Ю.; денежные средства, общая сумма которых составляет 600 рублей, упакованные в два прозрачных пакета из полимерного материала по 300 рублей в каждом - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению в УФСКН России по ....; материалы ОРМ, видеокассета и СД-диск с записями ОРМ - по вступлении приговора в законную силу полежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 6 /шесть/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блинову И.Ю., считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Блинову Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блиновой Н.Р., считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Меру пресечения Блинову И.Ю. и Блиновой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденных Блинова И.Ю. и Блиновой Н.Р. возложить на ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Блинова И.Ю. и Блинову Н.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1, 489 г, наркотическое средство - гашиш, массой 0, 265 г, наркотическое средство - гашиш, массой 1,795 г, наркотическое средство - гашиш, массой 1, 761 г, наркотическое средство - гашиш, массой 18,871 г, наркотическое средство - гашиш, массой 2,190 г, 2 отрезка светлой дактилопленки, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами рук Блинова И.Ю., ватный тампон со смывами рук Н. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - по вступлении приговора в законную силу возвратить Блинову И.Ю.; денежные средства, общая сумма которых составляет 600 рублей, упакованные в два прозрачных пакета из полимерного материал по 300 рублей в каждом - по вступлении приговора в законную силу возвратить в УФСКН России по ....; материалы ОРМ, видеокассету и СД-диск с записями ОРМ - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.В. Жилкина

.

.

.