ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Осиповой А.С., подсудимого Щелкова В.Н., защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-181/2010 в отношении
ЩЕЛКОВА В.Н.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, ~~~), официального не трудоустроенного, проживающего по адресу: ...., д. ...., ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щелков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 01 час. 00 мин. Щелков В.Н., находясь в .... в д. ...., принадлежащем Г., с которым накануне вечером распивал спиртные напитки, решил совершить кражу имущества, находящегося в доме. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, осознавая, что его действия не очевидны для хозяина дома Г., который в это время находился в другой комнате, Щелков В.Н. похитил сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 3 000 рублей с находящейся в нем сим-картой БВК стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки «Акира» модель К 3218 DR с пультом дистанционного управления стоимостью 1 300 рублей, 14 штук ДВД-дисков стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 1 400 рублей, часы наручные механические стоимостью 100 рублей, часы наручные кварцевые стоимостью 150 рублей, замок навесной стоимостью 200 рублей, денежные средства из кармана куртки в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 750 рублей. С похищенным имуществом Щелков В.Н. с места преставления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Щелков В.Н. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Щелков В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Щелковым В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшего Г., согласно которому последний не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Осиповой А.С., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Щелкова В.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щелкова В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Щелкова В.Н. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/**** № Щелков В.Н. в момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 68-70). В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, на учете у врача-психиатра не состоит(л.д.126), поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Щелкову В.Н. суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на ДВД-плеер марки «Акира», ДВД-плеер марки «Акира», сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту БВК, сотовый телефон марки «Моторола», 14 штук ДВД-дисков, часы наручные кварцевые, часы наручные механические, зарядное устройству к сотовому телефону марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Г. - оставить по месту хранения.
В удовлетворении исковых требований, заявленных потерпевшим Г. о взыскании с подсудимого Щелкова В.Н. материального ущерба в размере 800 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку согласно представленной в материалы дела расписке потерпевшего Г., Щелков В.Н. полностью возместил причиненный ему материальный ущерб в размере 800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щелкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Щелкова В.Н. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Щелкова В.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В удовлетворении исковых требований Г. о взыскании с подсудимого Щелкова В.Н. материального ущерба в размере 800 рублей - отказать.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на ДВД-плеер марки «Акира», ДВД-плеер марки «Акира», сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту БВК, сотовый телефон марки «Моторола», 14 штук ДВД-дисков, часы наручные кварцевые, часы наручные механические, зарядное устройству к сотовому телефону марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Г. - оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Щелкова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: