85- Приговор по ст.166 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимого Белых М.В.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-302/2010 в отношении

БЕЛЫХ М.В.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, ~~~ годного к военной службе, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ...., временно проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белых М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В ночь на **/**/**** около 00 часов 15минут Белых М.В., находясь в .... в д. ...., принадлежащей гр. Б., распивал спиртные напитки с последней, а также своими знакомыми А., В. и М. В ходе распития спиртного, когда все уснули, у Белых М.В. увидевшего лежавшие на полу возле дивана ключи от автомашины «Шкода-Октавия» № регион, принадлежавшей А., стоимостью 513000 рублей, возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем. Реализуя свои преступные намерения, Белых М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия неочевидны для спящих Б., А., В. и М., взял ключи от автомашины, вышел из выше указанной квартиры, и, подойдя к автомашине «Шкода-Октавия», припаркованной у ворот ограды .... в д. ...., с помощью брелка от сигнализации открыл дверь автомашины. Продолжая свои преступные действия, Белых М.В., не имея разрешения на управления автомашиной от собственника, с помощью ключа привел автомашину в рабочее состояние и удалил с места стоянки. Управляя автомашиной, последовал на автодорогу ...., где на .... км не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание, после чего скрылся.

В ходе предварительного расследования и на предварительном слушании подсудимый Белых М.В. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белых М.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Белых М. В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом полученных от потерпевшей А. телефонограмм, а также имеющемуся в материалах дела заявлению, согласно которому она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 154), мнений защитника адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Белых М.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белых М.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как не правомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Психическое состояние здоровья подсудимого Белых М.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 133-134), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белых М.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 5 гарантийных талонов с 5 руководствами по эксплуатации на электроинструмент, акт приема - передачи № к договору купли-продажи № от **/**/****, паспорт ...., водительское удостоверение, ключи от автомашины, имобилайзер, автомашину Шкода-Октавия № регион, хранящиеся у потерпевшей А. - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЫХ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Белых М.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Белых М.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Белых М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 5 гарантийных талонов с 5 руководствами по эксплуатации на электроинструмент, акт приема - передачи ТС № к договору купли-продажи № от **/**/****, паспорт ТС, водительское удостоверение, ключи от автомашины, имобилайзер, хранящиеся у потерпевшей автомашину Шкода-Октавия № регион, ключи от автомашины Шкода-Октавия г/н А. - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова