82- Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Растошинского К.Б.,

подсудимого Кочнева С.В.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-338/2010 в отношении

КОЧНЕВА С.В.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, на воинском учете не состоящего в связи с травмой, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не учащегося, неофициально трудоустроенного экспедитором в ООО «....», зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочнев С.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 15 часов 00 минут Кочнев С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле, расположенное на территории .... по адресу: ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Кочнев С.В. прошел на вышеуказанное поле, где незаконно собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством, путем срывания стеблей, листьев и соцветий дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, общим весом 26,77 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Свои преступные действия Кочнев С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции в 16 часов 10 минут и распорядиться каким-либо образом собранной коноплей не смог.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кочнев С.В. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кочнев С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Кочневым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Растошинского К.Б., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Кочнева С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Кочнева С.В. обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Кочнева С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 86), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочневу С.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - ранее не судимого (л.д. 83), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 94), матерью Кочневой О.И. - положительно (л.д. 77-79), и полагает, что исправление Кочнева С.В. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.

При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый в настоящее время неофициально трудоустроен и имеет заработок.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерного материала темно-серого цвета с марихуаной в высушенном виде - 26,061 гр., перевязанный отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «....» с подписью специалиста С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧНЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Кочнева С.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерного материала темно-серого цвета с марихуаной в высушенном виде - 26,061 гр., перевязанный отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «....» с подписью специалиста С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: