84- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимого Сильванского Д.А.,

защитника адвоката Алексеенко А.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-348/2010 в отношении

СИЛЬВАНСКОГО Д.А.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне-техническое, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, работающего по найму, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сильванский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в точно неустановленное следствием ночное время, Сильванский Д.А., увидев возгорание .... по 2-ой улице в садоводстве «....», расположенного на ...., принадлежащего Ч., с целью посмотреть на происходящее, прошел на участок №, где обнаружил, что дачный дом сгорел. Убедившись, что на дачном участке отсутствуют хозяева, осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц, Сильванский Д.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с дачного участка, не имеющего ограждение, личное имущество, принадлежащее Ч., а именно: электрический насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, шланг длиной 110 метров по цене 20 рублей за метр на сумму 2200 рублей, розетку стоимостью 60 рублей, удлинитель длиной 60 метров стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 1500 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, тисы слесарные стоимостью 2500 рублей, стекло размерами 40х80 см в количестве 6,72 кв.м. по цене 500 рублей за 1 кв.м. на сумму 3360 рублей, бочки в количестве 2 штук металлические объемом 200 литров по цене 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей, лейку объемом 8 литров стоимостью 180 рублей, тележку садовую стоимостью 1500 рублей, трос стальной диаметром 5 мм длиной 30 метров по цене 60 рублей за 1 метр на сумму 1800 рублей, кофту детскую стоимостью 100 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 3500 рублей, домкрат винтовой стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 22050 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления Сильванский Д.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сильванский Д.А. в присутствии адвоката Алексеенко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сильванский Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Сильванским Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алексеенко А.Н. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание заявление потерпевшего Ч. о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Алексеенко А.Н. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Сильванского Д.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сильванского Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Сильванского Д.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 74, 84), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сильванскому Д.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электрический насос «Малыш», удлинитель, 2 бочки, шланг, лейка, стекло в количестве 21 штуки, хранящиеся у потерпевшего Ч. - оставить по месту хранения, 4 фотографии, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Ч. о взыскании с подсудимого Сильванского Д.А. материального ущерба в размере 15010 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Сильванский Д.А. исковые требования Ч. о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛЬВАНСКОГО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Сильванского Д.А. возложить на ГУ .... ФСИН России по ..... Обязать Сильванского Д.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Сильванского Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Ч. 15 010 (пятнадцать тысяч десять рублей) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электрический насос «Малыш», удлинитель, 2 бочки, шланг, лейка, стекло в количестве 21 штуки, хранящиеся у потерпевшего Ч. - оставить по месту хранения, 4 фотографии, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Сильванского Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: