ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Аверкиева С.М.,
защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-336/2010 в отношении
АВЕРКИЕВА С.М.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса лицея № ...., временно не годного к военной службе по ст. 13 «г» - недостаточность питания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аверкиев С.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время, не позднее 13 час. 30 мин., Аверкиев С.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 42 метрах с левой стороны от Рембазы ООО ПК «....» по адресу: ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Аверкиев С.М. прошел на вышеуказанное поле, где незаконно собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством- марихуаной, путем срывания стеблей, листьев и соцветий дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, общим весом 83,187 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Свои преступные действия Аверкиев С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. уже в 14 часов 00 минут на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, распорядиться каким-либо образом собранной коноплей не мог.
В ходе дознания подсудимый Аверкиев С.М. в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аверкиев С.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Аверкиевым С.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Аверкиева С.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Аверкиева С.М. обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимого Аверкиева С.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 72), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Аверкиеву С.М., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - ранее не судимого (л.д. 67), по месту учебы характеризующегося в целом положительно (л.д. 78), матерью М. - исключительно положительно (л.д. 45-47), полагает, что исправление Аверкиева С.М. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый является учащимся, нигде в настоящее время не трудоустроен.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет белого цвета с марихуаной массой 79,601 гр., оклеенный фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы «....», имеющий пояснительную надпись «№ по у/.... отношении Аверкиева С.М.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АВЕРКИЕВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Аверкиева С.М., после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет белого цвета с марихуаной массой 79,601 гр., оклеенный фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы «....», имеющий пояснительную надпись «№ по у/.... отношении Аверкиева С.М.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: