ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Поселова А.В.,
защитника адвоката Сидорова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-335/2010 в отношении
ПОСЕЛОВА А.В.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование ...., состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, ограниченно-годного к военной службе, работающего в ОАО «....», не учащегося, зарегистрированного по адресу: ...., временно проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поселов А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 16 часов 00 минут, в точно неустановленное дознанием время, Поселов А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в поле, расположенное с ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Поселов А.В. прошел на вышеуказанное поле, где незаконно собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, путем срывания стеблей, стеблевых листьев и соцветий дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, общим весом 41,76 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Свои преступные действия Поселов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 18 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции на месте преступления и распорядиться собранной коноплей не мог.
В ходе дознания подсудимый Поселов А.В. в присутствии адвоката Сидорова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Поселов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Поселовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Сидоровым А.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Сидорова А.А. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Поселова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Поселова А.В. обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимого Поселова А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** Поселов А.В. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.79-82). В настоящее время в судебном заседании подсудимый Поселов А.В. ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. г, 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Поселову А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, а также данные о личности подсудимого - работающего, ранее не судимого (л.д. 97), по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 103), совершившего инкриминируемое ему деяние впервые, раскаявшегося в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Поселова А.В. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет темно-серого цвета с марихуаной в высушенном виде - 40,020 гр., перевязанный отрезком нити черного цвета, концы которого опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «....» с подписью специалиста С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОСЕЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Поселова А.В., после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет темно-серого цвета с марихуаной в высушенном виде - 40,020 гр., перевязанный отрезком нити черного цвета, концы которого опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно....» с подписью специалиста С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: