94- Приговор по ст.ст.111 ч.1,162 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 21 июня 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Осиповой А.С.,

подсудимых Белобородова А.А., Чернецкого А.А.,

защитников - адвокатов Бехер И.В., Ходосова Б.А., предоставивших ордера №, № и удостоверения № и №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

а также с участием потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу г. Иркутск, ул. ...., в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-207/10 в отношении

Белобородова А.А., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего образование ...., холостого, работавшего .... в .... военнообязанного, проживающего: ...., судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ,

Чернецкого А.А., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, проживающего: ...., работающего .... в ЗАО «....», ...., судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белобородов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того, подсудимые Белобородов А.А. и Чернецкий А.А. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 18 ч.00 мин. подсудимые Белобородов А.А. и Чернецкий А.А., находясь в .... по .... в ...., по предложению Белобородова А.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества в магазине «....», принадлежащем ИП Б. и расположенном в .... для чего, по предложению Чернецкого А.А., взяли принадлежащий последнему пневматический пистолет А-101 №, производства АО фирма «....», который предназначен для метания снарядов 4,5 мм. и к огнестрельному оружию не относится, взяли карнавальную маску, и в 19 ч. 00 мин. подошли к магазину «....». Спрятавшись за угол магазина и, выждав момент, когда посетителей в магазине не будет, достоверно зная о том, что магазин не охраняется и не оснащен сигнализацией, около 21 ч. 20 минут, подсудимые Белобородов А.А., надевший маску, и Чернецкий А.А. забежали в магазин «....», при этом пневматический пистолет находился в правой руке у Чернецкого А.А. В магазине Белобородов А.А., действуя согласно распределенным ролям, перепрыгнул через прилавок, в это время продавец Пт. попыталась снять с подсудимого Белобородова А.А. маску. Тогда с целью оказать помощь последнему, подсудимый Чернецкий А.А. схватил Пт. за волосы и приставил к виску потерпевшей заранее приготовленный для этой цели пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, при этом, высказывал слова угрозы а адрес Пт., угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время подсудимый Белобородов А.А. выхватил из рук Пт. кошелек с выручкой магазина, принадлежащий гр. Б. и материальной ценности для нее не представляющий, с денежными средствами в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством в 100, 50 рублей, чем причинили потерпевшей Б. ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, **/**/**** около 19.00 часов подсудимый Белобородов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимовье, принадлежащем Ш., расположенном по адресу: ...., в ходе словесной ссоры с ранее знакомой ему П., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства П., достал из-под куртки газовый пистолет «ИЖ-79-9Т» №, калибром 9 мм, изготовленный заводским способом, не относящийся к категории огнестрельного оружия, с резиновой пулей к газовым пистолетам, с возможностью использования патронов травматического действия, не относящихся к категории боеприпасов и, находясь на расстоянии 1,5-2-х метров справа от П., произвел выстрел в ее сторону, причинив, тем самым П. повреждение в виде слепого пулевого ранения черепа, сопровождающегося ушибом головного мозга легкой степени с фрагментарным переломом лобной и височной костей справа, с линейным переломом правой теменной кости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Белобородов А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чернецкий А.А. вину в предъявленном ему обвинении также признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Белобородовым А.А. и Чернецким А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии, подсудимые являются совершеннолетними, понимают существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Белобородов А.А. и Чернецкий А.А. обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Осиповой А.С., мнения потерпевшей Пт., огласив заявления потерпевших П. и Б. согласившихся с заявленным ходатайством, защитников Бехер И.В. и Ходосова Б.А., поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, суд находит вину Белобородова А.А. и Чернецкого А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белобородова А.А. и Чернецкого А.А. по преступлению, совершенному в отношении Пт. и Б., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 19, 55 т. 3) Белобородов А.А. и Чернецкий А.А. на учете у психиатра не состояли и не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно, по заключению амбулаторных первичных судебно-психиатрических экспертиз № от **/**/**** (л.д. 209 - 212 т. 2) и № от **/**/**** (л.д. 215 - 218 т. 2) Белобородов А.А. и Чернецкий А.А., по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Учитывая изложенное, находя заключения экспертов объективными, научно-обоснованными, выполненными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает Белобородова А.А. и Чернецкого А.А. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного Б. вреда, явку с повинной Белобородова А.А. по преступлению, совершенному в отношении П., явку с повинной Чернецкого А.А. по преступлению, совершенному в отношении Б. и Пт.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Белобородов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по .... характеризуется отрицательно (л.д. 27 т. 3), по месту работы и соседями положительно (л.д. 28, 29, 30 т. 3), Чернецкий А.А. участковым уполномоченным ОВД по .... характеризуется отрицательно (л.д. 58 т. 3), по месту работы и соседями положительно (л.д. 59, 61, 62 т. 3), по месту учебы в вечерней школе удовлетворительно (л.д. 60 т. 3).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких, их личностей, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Белобородову А.А. и Чернецкому А.А. возможно назначить только в виде реального лишения свободы, по ст. 73 УК РФ.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Кроме того, поскольку, подсудимый Чернецкий А.А. после совершения преступления в отношении Пт. и Б., явился в органы внутренних дел с повинной, активно способствовал раскрытию данного преступления, изобличению соучастников, а Белобородов А.А. сообщил в органы внутренних дел о совершенном им преступлении в отношении П., о чем им была написана явка с повинной, наказание им следует назначить по правилам ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Чернецким А.А. было совершено одно преступление, он полностью признал вину, искренне раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного потерпевшей Б. ущерба, признавая данную совокупность обстоятельств исключительной, считает возможным применить к Чернецкому А.А. ст. 162 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Белобородову А.А. с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее они не отбывали наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания им следует назначить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования Пт. о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда 20000 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимых потерпевшей были причинены нравственные страдания. Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из принципа разумности и справедливости, учитывая при этом материальное положение подсудимого и определяет его в сумме 10000 руб., которые надлежит взыскать с подсудимых солидарно.

Данные исковые требования подсудимые признали частично, полагая, что сумма компенсации морального вреда должна быть уменьшена.

Вещественное доказательство - пистолеты А-101 №, производства АО фирма «....», и ИЖ-79-9Т №, резиновая пуля, кобуру, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить, 5 отрезков темной дактопленки со следами пальцев рук, срезы ногтевых пластин Пт., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, медицинская карта №, хранящаяся в ...., медицинская карта №, хранящаяся в ...., карточка травматика хранящаяся в .... №, заключение ВКК, хранящиеся в .... ...., хранить в соответствующих медицинских учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 г. № 74-ФЗ) в 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима.

Чернецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 года, без штрафа в ИК общего режима.

Срока наказания исчислять с **/**/****

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей: Белобородову А.А. с **/**/**** по **/**/**** включительно, Чернецкому А.А. с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Взыскать солидарно с Белобородова А.А. и Чернецкого А.А. в пользу Пт. 10000 руб.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Белобородову А.А. и Чернецкому А.А. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - пистолеты А-101 №, производства АО фирма «....», и ИЖ-79-9Т №, резиновая пуля, кобуру, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить, 5 отрезков темной дактопленки со следами пальцев рук, срезы ногтевых пластин Пт., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, медицинская карта №, хранящаяся в ...., медицинская карта №, хранящаяся в .... карточка травматика хранящаяся в .... №, заключение ВКК, хранящиеся в .... ...., хранить в соответствующих медицинских учреждениях.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Белобородовым А.А. и Чернецким А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина