96- Приговор по ст.166 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 21 апреля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Меринова Е.В.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Павлицкого С.Л., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-102/10 в отношении

Кузнецова А.Н., рожденного **/**/**** в ...., гражданина ...., имеющего образование ...., холостого, работавшего по найму, ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного: ...., д. ...., ...., проживающего: ...., ...., ...., судимости не имеющего;

получившего копию обвинительного акта **/**/**** в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 02.00 часов, подсудимый Кузнецов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в .... д. ...., в гостях у Ч., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, дождавшись когда последний уснет, взял с тумбочки около дивана ключи от автомашины «Ниссан-Пресеа», государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий Ч., подошел к данной автомашине, стоявшей около дома, и открыв дверь салона, сел на водительское сиденье, при помощи ключа завел двигатель, после чего начал движение в сторону ...., где около .... не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Кузнецовым А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Кузнецов А.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Меринова Е.В., огласив заявление потерпевшего Ч., согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Павлицкого С.Л., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Кузнецова А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 124, 132) Кузнецов А.Н. на учете у психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.

По заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** (л.д. 105-106) Кузнецов А.Н. страдает ~~~, кроме этого в момент инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: его поведение носило целенаправленный и мотивированный характер (мотивы корыстные), он ориентируется в окружающем, не обнаруживал признаков расстройства сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Кузнецов А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он в принудительном лечении не нуждается.

Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следовательно, являющимся допустимым доказательством, суд признает Кузнецова А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... характеризуется удовлетворительно (л.д. 135).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Кузнецову А.Н. возможно назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - подголовник от водительского сиденья автомашины «Ниссан-Пресеа», государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства на автомашину «Ниссан-Пресеа», государственный регистрационный знак № регион, переданные на хранение потерпевшему Ч., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за условно осужденным Кузнецовым А.Н. возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по ....", обязать Кузнецова А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - подголовник от водительского сиденья автомашины «Ниссан-Пресеа», государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства на автомашину «Ниссан-Пресеа», государственный регистрационный знак № регион, переданные на хранение потерпевшему Ч., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина