ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Шкаленкова С.А.,
защитника адвоката Сидорова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-337/2010 в отношении
ШКАЛЕНКОВА С.А.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование ...., холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: ....54, ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шкаленков С.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время, не позднее 17 часов 05 минут, Шкаленков С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехав в ...., прошел на поле, расположенное ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Шкаленков С.А., прошел на вышеуказанное поле, где незаконно собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, путем срывания макушек и листьев в принесенный с собой полимерный пакет, общим весом 61,659 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Свои преступные действия Шкаленков С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 17 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции на месте преступления и распорядиться каким-либо другим образом собранной коноплей не смог.
В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шкаленков С.А. в присутствии адвоката Сидорова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шкаленков С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Шкаленковым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Сидоровым А.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Сидорова А.А. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Шкаленкова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Шкаленкова С.А. обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимого Шкаленкова С.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 85), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шкаленкову С.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - ранее не судимого (л.д. 82), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 89), его молодой возраст, полагает, что исправление Шкаленкова С.А. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый еще не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, только временные заработки.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 60,853 гр., упакованную в полимерный пакет, верхняя часть которого перевязана отрезком нити, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «....» с пояснительной надписью .... и подписью специалиста, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШКАЛЕНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Шкаленкова С.А., после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 60,853 гр., упакованную в полимерный пакет, верхняя часть которого перевязана отрезком нити, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «ГУВД ....» с пояснительной надписью «....» и подписью специалиста, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: