106- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,

подсудимого Ануфриева А.Л.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-340/2010 в отношении

АНУФРИЕВА А.Л.,

рожденного **/**/**** в д. ...., гражданина РФ, образование незаконченное среднее, неофициально трудоустроенного сваебоем в ООО «....», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, В-ограниченно годного к военной службе по ст. 20 «Б», зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., д. ...., ...., ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, **/**/**** освобожден по отбытию срока,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ануфриев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в вечернее время Ануфриев А.Л., находясь в ограде своего .... в ...., распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Б. Около 23 часов 00 минут, Ануфриев А.Л. и Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сели на мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» регистрационный номер №, принадлежащий на праве собственности Д., который дал разрешение на пользование указанным мотоциклом Б., после чего поехали в магазин с целью покупки спиртных напитков. Проезжая по .... в ...., Б., не справившись с управлением, допустил съезд в кювет. Воспользовавшись отсутствием Б., Ануфриев А.Л., оставшийся около мотоцикла, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного мотоцикла, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, достоверно зная, что мотоцикл принадлежит Д., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» регистрационный номер № стоимостью 18 000 рублей, с коляской стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Д. В дальнейшем Ануфриев А.Л. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В ходе предварительного слушания в присутствии адвоката Деменок Е.А. подсудимый Ануфриев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Ануфриевым А.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание заявление потерпевшего Д., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом мнений защитника адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя помощника прокурора Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Ануфриева А.Л. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ануфриева А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Ануфриева А.Л. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** Ануфриев А.Л. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 105-107). В настоящее время в судебном заседании Ануфриев А.Л. ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. г, 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ануфриеву А.Л., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: технический паспорт .... № на мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» государственный номер .... и мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» государственный номер ...., хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить по месту хранения, лист бумаги в клетку с 2 фрагментами следа обуви, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНУФРИЕВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденного Ануфриева А.Л. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Ануфриева А.Л. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: технический паспорт .... № на мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» государственный номер № и мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» государственный номер ...., хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить по месту хранения, лист бумаги в клетку с 2 фрагментами следа обуви, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Ануфриева А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: