107- Приговор по ст.161 ч.2 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,

подсудимого Жулусова И.В.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

переводчика Тан Чжэньбо,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-346/2010 в отношении

ЖУЛУСОВА И.В.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего по найму, на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жулусов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 10 часов 00 минут, Жулусов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на поле, расположенное ...., где, увидев гражданина КНР Пт., производившего работы на поле по уборке картофеля, направился к последнему с целью попросить сигареты. Подойдя к Пт., и увидев у него в нагрудном кармане сотовый телефон марки «Сауи», Жулусов И.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, с целью подавить возможное сопротивление Пт. для обеспечения беспрепятственного совершения преступления, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув Пт. обеими руками в область груди. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Жулусов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Пт., открыто похитил из кармана его рубашки сотовый телефон марки «Сауи», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой БВК стоимостью 100 рублей и флэш-картой объемом 256 мегабайт, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Пт.. После чего Жулусов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Жулусов И.В. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жулусов И.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Жулусовым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Жулусова И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жулусова И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, в момент совершения преступления Жулусов И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 78-80), в ходе судебного заседания Жулусов И.В. ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, в связи с чем, в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жулусову И.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. При этом суд, с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции ст.161 ч.2 УКРФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый имеет временную работу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Жулусову И.В. не назначать.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Жулусову И.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Сауи» серийный номер ...., хранящийся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУЛУСОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Жулусова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Жулусова И.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Жулусова И.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Сауи» серийный номер ...., хранящийся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: