110- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,

подсудимой Солдатовой А.В.,

защитника адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-355/2010 в отношении

СОЛДАТОВОЙ А.В.,

рожденной **/**/**** в ...., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей по найму, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Солдатова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точное неустановленное следствием дневное время, у Солдатовой А.В., находившейся в дачном .... в садоводстве «....», расположенном ...., в гостях у Пт., являющегося собственником дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Пт. имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Солдатова А.В., дождавшись, когда Пт. выйдет из дома, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ему имущество - видеокамеру «Кэнон» стоимостью 14 300 рублей, с находящимся внутри ДВД диском с записью, стоимостью 45 рублей и флэшкартой на 2,5 Мегабайта, стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 720 рублей, купюрами по 500 рублей - 1шт., 100 рублей - 2шт. и 10 рублей - 2шт., а всего на сумму 15 815 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, Солдатова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Солдатова А.В. в присутствии адвоката Аввакумовой Л.И., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Солдатова А.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Солдатовой А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, адвоката Аввакумову Л.И. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Миронову И.Л.., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Солдатовой А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Солдатовой А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимой Солдатовой А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 112), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает Солдатову А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. г, 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Солдатовой А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, фрагмент бумаги со следами пальцев рук, резинку для волос, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, упаковочную коробку из под видеокамеры, хранящуюся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании с подсудимой Солдатовой А.В. материального ущерба в размере 15 815 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Солдатова А.В. требования о возмещении причиненного материального ущерба признала полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛДАТОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденной Солдатовой А.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Солдатову А.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимой Солдатовой А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Пт. 15 815 рублей (пятнадцать тысяч восемьсот пятнадцать рублей).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, фрагмент бумаги со следами пальцев рук, резинку для волос, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, упаковочную коробку из под видеокамеры, хранящуюся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Солдатовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: