ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Басовой С.В.
подсудимого Закатова И.Е.,
защитника адвоката Сидорова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-339/2010 в отношении
ЗАКАТОВА И.Е.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса Иркутского аграрного техникума факультета механизации, военнообязанного, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Закатов И.Е. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** не позднее 20 часов 50 минут, в точно неустановленное дознанием вечернее время, Закатов И.Е., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на поле, расположенном ...., стал собирать дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством- марихуаной- путем срывания макушек и листьев конопли в заранее принесенный с собой полимерный пакет, собрав таким образом 68,120 гр., что является крупным размером. Однако свои преступные действия Закатов И.Е, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления и распорядиться собранной коноплей каким-либо образом не мог.
В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Закатов И.Е. в присутствии адвоката Сидорова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Закатов И.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Закатовым И.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Сидоровым А.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Сидорова А.А. и государственного обвинителя Басовой С.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Закатова И.Е. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Закатова И.Е. обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимого Закатова И.Е. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 63), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Закатову И.Е., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - ранее не судимого (л.д. 59), характеризующегося положительно (л.д. 73), имеющего грамоты за спортивные достижения и добросовестное отношение к труду (л.д. 67-70), полагает, что исправление Закатова И.Е. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый является студентом, нигде в настоящее время не трудоустроен, проживает один без материальной поддержки родителей.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде - 66,024 гр., находящуюся в пакете из полимерного материала темно-серого цвета, перевязанная отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы .... с подписью специалиста Л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАКАТОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Закатова И.Е., после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде - 66,024 гр., находящуюся в пакете из полимерного материала темно-серого цвета, перевязанная отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы .... с подписью специалиста Л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: