108- Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,

подсудимого Тарасова П.И.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-350/2010 в отношении

ТАРАСОВА П.И.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего разнорабочим в Службе такси «....», проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, **/**/**** постановлением .... районного суда .... освобожден условно-досрочно;

**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст.ст. 112 ч.1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору .... районного суда .... от **/**/****, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, **/**/**** постановлением .... городского суда .... освобожден условно-досрочно,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 05 часов утра, Тарасов П.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на новогодней дискотеке в Доме Культуры по .... в д. ...., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, поссорился с Пт. В процессе ссоры, Тарасов П.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пт., реализуя свои преступные намерения, находясь в танцевальном зале, взял со стойки бара пивную бутылку и, с расстояния 2 метров, кинул ее в лицо Пт., причинив последнему телесное повреждение в виде лицевой травмы с проникающим корнеосклеральным ранением и выпадением внутренних оболочек правого глаза и последующей тотальной отслойкой сетчатки с ранами в области век правого глаза, правой щеки, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Тарасов П.И. в присутствии адвоката Деменок Е.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тарасов П.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Тарасовым П.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., также не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Тарасова П.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова П.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Психическое состояние здоровья подсудимого Тарасова П.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, в момент инкриминируемого Тарасову П.И. деяния, последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, Тарасов П.И. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком другом эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение (т. 1 л.д. 142-145). Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 2 л.д. 81, 86), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасову П.И., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании в его пользу с подсудимого Тарасова П.И. материального ущерба в размере 350 000 руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены в настоящее время соответствующие медицинские документы, подтверждающие сумму иска, оставив за Пт. право на обращение в суд с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: истории болезни на имя Пт. № и №, хранящиеся в архивах .... соответственно - оставить по месту хранения; копии историй болезни на имя Пт. № и №, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Тарасова П.И. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Тарасова П.И. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исковые требования Пт. о взыскании в его пользу с подсудимого Тарасова П.И. материального ущерба в размере 350 000 рублей, оставить без рассмотрения, оставив за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: истории болезни на имя Пт. № и №, хранящиеся в архивах .... соответственно - оставить по месту хранения; копии историй болезни на имя Пт. № и №, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Тарасова П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: