114- Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «09» ноября 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иркутского района Иркутской области Кончиловой И.М., подсудимого Жаркова В.В., защитника - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-317/2010 в отношении

ЖАРКОВА В.В.,

родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, холостого, имеющего малолетнюю дочь **/**/**** года рождения, работавшего по найму, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...., д. ...., ...., ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

содержащегося под стражей с **/**/****; копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жарков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 01 часа подсудимый Жарков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно путем распила потолка проник в помещение магазина ИП «.....», расположенный по адресу: ...., д. ...., ...., откуда тайно похитил: из кассы денежные средства в сумме 1 750 рублей /купюрами достоинством 10, 50 и 100 рублей/; из коробки, стоявшей рядом с кассой, денежные средства в сумме 1 500 рублей /три купюры достоинством 500 рублей каждая/, которые положил в карманы брюк; с полок - водку «Золото Славян» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок стоимостью 220 рублей каждая на общую сумму 440 рублей; водку «Береза» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок стоимостью 220 рублей каждая на общую сумму 440 рублей; водку «Лебединая» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки стоимостью 220 рублей; водку «Береза» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 110 рублей; водку «Золото Славян» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 110 рублей; пиво «Невское Айс» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 258 рублей; пиво «Туборг» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, которые сложил в два пакета с надписью «Кока-Кола» стоимостью 3 рубля и перенес на чердак магазина. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Жарков В.В. вернулся в помещение магазина, где прошел к холодильнику, откуда тайно похитил: ливерную колбасу «Славянская» весом 1 кг стоимостью 100 рублей; колбасу-салями «Кусманов с Дымком» весом 0,8 кг стоимостью 178 рублей за 1 кг на сумму 142,40 рублей; котлеты «Московские» в количестве 4 упаковок стоимостью 82 рубля каждая на общую сумму 328 рублей; пельмени «Будь готов» в количестве 1 упаковки стоимостью 82 рубля; манты весом 0,5 кг стоимостью 183 рубля за 1 кг на сумму 91,50 рублей, которые сложил в пакет с надписью «Кока-Кола» стоимостью 3 рубля, затем, пройдя к прилавку, сложил в этот же пакет: ветчину в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; паштет в количестве 2 банок стоимостью 22 рубля на общую сумму 44 рубля; рагу из лосося в количестве 1 банки стоимостью 39 рублей; фасоль красную в количестве 1 банки стоимостью 22 рубля; сосиски в количестве 1 банки стоимостью 56 рублей; тушенку говяжью в количестве 2 банок стоимостью 68 рублей каждая на общую сумму 136 рублей; мойву пряного посола в количестве 1 банки стоимостью 52 рубля; кетчуп-соус «Янта» в количестве 1 упаковки стоимостью 28 рублей; соевый соус в количестве 1 бутылки стоимостью 20 рублей. Данный пакет подсудимый также перенес на чердак магазина, после чего, вернувшись в помещение магазина, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с витрины магазина жевательную резинку «Эклипс» в количестве 6 упаковок стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 108 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 2 упаковок стоимостью 16 рублей на общую сумму 32 рубля; жевательную резинку «Орбит профессионал» в количестве 1 упаковки стоимостью 22 рубля; зажигалки «Федор» в количестве 3 штук стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 54 рубля; зажигалку «Ай лав ю» в количестве 1 штуки стоимостью 22 рубля, которые положил в карманы, также похитил 1 пакет с надписью «Кока-кола» стоимостью 3 рубля и 2 пакета с надписью «Кодак» стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 10 рублей, которые перенес на чердак и переложил в них похищенные продукты. После совершения кражи, подсудимый Жарков В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП «.....» значительный материальный ущерб на общую сумму 6 630, 90 рублей.

Подсудимый Жарков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Деменок Е.А. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Жарковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Деменок Е.А., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшей Пт. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Жаркова В.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жаркова В.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от **/**/**** /л.д. 101-103/ у Жаркова В.В. выявляются признаки органического расстройства личности раннего генеза, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Жарков В.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Жарков В.В. в принудительном лечении не нуждается.

У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Жаркова В.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 166-167/. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Жарковым В.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Жаркова В.В. следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /л.д. 171/ характеризуется удовлетворительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жаркова В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жаркова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Жаркова В.В. и на условия жизни его семьи, в том числе малолетней дочери, мнение потерпевшей Пт., оставившей вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Жаркова В.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, суда будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Жаркова В.В., который ранее судимым за преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против собственности, вновь совершил аналогичное преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Жаркова В.В.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Согласно сообщения начальника ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....» /л.д. 169/ Жарков В.В. состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции с **/**/**** по приговору Иркутского районного суда .... от **/**/****

Оснований для назначения Жаркову В.В. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Жаркову В.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жаркову В.В. по приговору .... районного суда .... от **/**/****, должно быть отменено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Жаркову В.В. следует частично по совокупности приговоров присоединить неотбытое наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/****.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.

Срок отбывания наказания Жаркову В.В. следует исчислятьсо дня постановления приговора - с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Жаркова В.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.

Меру пресечения Жаркову В.В. суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого Жаркова В.В., учитывает тяжесть как преступления, совершенного Жарковым В.В. в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, при этом суд считает, что отбывание наказания подсудимому Жаркову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ потерпевшей Пт. предъявлено требование о взыскании с Жаркова В.В. в счет возмещения имущественного вреда 2908 рублей 40 копеек /л.д. 190/.

Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, признает требования потерпевшей Пт. обоснованными и подлежащими удовлетворению, подсудимый иск признает.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета, денежные средства в сумме 1 160 рублей; водку «Береза» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок, водку «Золото Славян» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок, водку «Лебединая» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки, водку «Береза» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, водку «Золото Славян» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, пиво «Туборг» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок, пиво «Невское Айс» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, тушенку «Говядина» в количестве 2 штук, 1 банку консервов «Сосиски домашние», паштет «Дачная жизнь Паштет из куриной печени» в количестве 1 банки, паштет «Дачная жизнь Паштет из гусиной печени» в количестве 1 банки, «Рагу из тихоокеанских лососевых рыб» в количестве 1 банки, «Мойву пряного посола» в количестве 1 банки, «Фасоль красная в томатном соусе» в количестве 1 банки, котлеты «Домашние» в количестве 3 упаковок, пакет с мантами в количестве 1 штуки, колбасу «Кусманов салями с дымком» в количестве 1 палки, соус «Янта соус Болгарский» в количестве 1 упаковки, 2 пачки жевательной резинки «Орбит клубника-банан», жевательную резинку «Эклипс ледяная вишня» в количестве 3 штук, жевательную резинку «Эклипс ледяное яблоко» в количестве 3 штук, зажигалки «Федор» в количестве 3 штук, зажигалку «Ай лав ю», стикер с жевательной резинки в количестве 12 штук - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у потерпевшей Пт.; фрагмент доски, ножовку, выдергу, металлический прут, волокна, этикетку от колбасы, пустую бутылку из-под пива «Туборг», пакет с подложкой из-под котлет, упаковку из-под пельменей, крышку от консервной банки, пустую бутылку из-под пива «Невское Айс», обертку ливерной колбасы «Славянская» - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; обувь /1 пару сандалий/, джинсы, майку-тельняшку - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Жаркову В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жаркову В.В. по приговору .... районного суда .... от **/**/****, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Жаркову В.В. по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жаркову В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Жаркову В.В. исчислять со дня постановления приговора - с **/**/****, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жаркова В.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.

Взыскать с Жаркова В.В. в пользу Пт. 2 908 /две тысячи девятьсот восемь/ рублей 40 /сорок/ копеек.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета, денежные средства в сумме 1 160 рублей; водку «Береза» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок, водку «Золото Славян» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок, водку «Лебединая» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки, водку «Береза» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, водку «Золото Славян» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, пиво «Туборг» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок, пиво «Невское Айс» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, тушенку «Говядина» в количестве 2 штук, 1 банку консервов «Сосиски домашние», паштет «Дачная жизнь Паштет из куриной печени» в количестве 1 банки, паштет «Дачная жизнь Паштет из гусиной печени» в количестве 1 банки, «Рагу из тихоокеанских лососевых рыб» в количестве 1 банки, «Мойву пряного посола» в количестве 1 банки, «Фасоль красная в томатном соусе» в количестве 1 банки, котлеты «Домашние» в количестве 3 упаковок, пакет с мантами в количестве 1 штуки, колбасу «Кусманов салями с дымком» в количестве 1 палки, соус «Янта соус Болгарский» в количестве 1 упаковки, 2 пачки жевательной резинки «Орбит клубника-банан», жевательную резинку «Эклипс ледяная вишня» в количестве 3 штук, жевательную резинку «Эклипс ледяное яблоко» в количестве 3 штук, зажигалки «Федор» в количестве 3 штук, зажигалку «Ай лав ю», стикер с жевательной резинки в количестве 12 штук - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшей Пт.; фрагмент доски, ножовку, выдергу, металлический прут, волокна, этикетку от колбасы, пустую бутылку из-под пива «Туборг», пакет с подложкой из-под котлет, упаковку из-под пельменей, крышку от консервной банки, пустую бутылки из-под пива «Невское Айс», обертку ливерной колбасы «Славянская» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; обувь /1 пару сандалий/, джинсы, майку-тельняшку - по вступлении приговора в законную силу возвратить Жаркову В.В..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Жилкина