113- Приговор по ст.162 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 9 июня 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С.,

подсудимого Леонтьева И.В.,

защитника - адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

а также с участием потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-193/10 в отношении

Леонтьева И.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, ~~~, проживавшего: ...., зарегистрированного: ...., ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонтьев И.В. совершил нападение на Пт. в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 20 часов 00 минут, подсудимый Леонтьев И.В., находясь в ...., расположенном по .... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения на водителя какой-либо автомашины такси с целью завладения денежными средствами, переоделся в кофту с капюшоном, куртку и брюки черного цвета, чтобы быть неузнанным и впоследствии неопознанным, для устрашения и оказания психического воздействия на водителя такси взяв с собой нож, изготовленный по типу хлеборезных, овощных ножей, заводским способом, не являющийся холодным оружием, прошел к магазину «Весна», расположенному на ...., подошел к водителю автомобиля такси «~~~» Хонда-Степ-Вагон № Пт. и договорился с последним о поездке за 70 руб. до района «....», расположенного в ..... Реализуя свои преступленные намерения, подсудимый сел на заднее пассажирское сидение за водителем, проехав около 100 м. от перекрестка .... и .... в сторону района «....» ...., находясь напротив ...., расположенного по ...., подсудимый Леонтьев И.В. достал из-под куртки заранее приготовленный нож, используемый в качестве оружия, приставил его к шее Пт., при этом, обхватив последнего за левое плечо и прижав потерпевшего к водительскому сидению, потребовал от Пт. передачи ему денежных средств. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что на него совершено нападение в целях хищения имущества, сопротивляясь, схватил нож правой рукой. Подсудимый выдернув у последнего нож, умышленно, без цели убийства, с целью подавления сопротивления, нанес Пт. два удара ножом в область шеи сзади и в область левой щеки, тем самым причинив потерпевшему повреждения в виде сквозной колото-резаной раны в области лица слева в проекции щеки, проникающей в полость рта, с ранением языка слева, колото-резаной раны в области головы в проекции 1 - 2 шейных позвонков, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После чего, Леонтьев И.В. осознавая, что сопротивление Пт. подавлено не будет и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Леонтьевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Леонтьев И.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Осиповой А.С., потерпевшего Пт., согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Леонтьева И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонтьева И.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 24 т. 2) Леонтьев И.В. на учете у психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно. ~~~ По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается.

Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает Леонтьева И.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по .... Леонтьев И.В. характеризуется отрицательно (л.д. 31 т. 2), соседями, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 32, 33 т. 2).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, с учетом материального положения, для перевоспитания и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Леонтьеву И.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.

**/**/**** Леонтьев И.В. был осужден Иркутским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. Наказание по данному приговору в настоящее время исполнено, однако, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вещественные доказательства: след обуви, марлевый тампон с веществом бурого цвета, копия журнала приема заявок такси «~~~», копии правоустанавливающих документов ИП «....», копия путевого листа, копия анкеты водителя, копия договора аренды транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., уничтожить; куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., возвратить Леонтьеву И.В.; 3 медицинские карты на имя Пт., переданные на хранение в медицинские учреждения, хранить: Мед. карту № в .... больнице, мед. карту № в ГКБ №, мед. карту из отделения челюстно-лицевой хирургии в МУЗ КБ №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с **/**/****

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Вещественные доказательства: след обуви, марлевый тампон с веществом бурого цвета, копия журнала приема заявок такси «~~~», копии правоустанавливающих документов ИП «....», копия путевого листа, копия анкеты водителя, копия договора аренды транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., уничтожить; куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., возвратить Леонтьеву И.В.; 3 медицинские карты на имя Пт., переданные на хранение в медицинские учреждения, хранить: Мед. карту № в .... больнице, мед. карту № в ГКБ №, мед. карту из отделения челюстно-лицевой хирургии в МУЗ КБ №.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Леонтьевым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина