ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «07» декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иркутского района Иркутской области Кончиловой И.М.,подсудимого Зорина А.И., защитника - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-327/2010 в отношении
ЗОРИНА А.И.,
родившегося **/**/**** на ст. ...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работавшего по найму вальщиком леса, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...., ранее судимого:
**/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года;
**/**/**** .... районным судом .... по ст. 70 УК РФ, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося **/**/**** на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 29 дней;
находящегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зорин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 21 часа, подсудимый Зорин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ш. не территории ....», расположенного на расстоянии 6 метров от хоккейной коробки и в 1000 метрах от ...., увидел ранее незнакомого ему П., который сидел на одной из лавок и разговаривал по сотовому телефону. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимый Зорин А.И., на ставя о своих преступных намерениях в известность Ш., подошел к сидевшему П. и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, причинив повреждение в виде осадненных кровоподтеков на лице справа, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью, от полученного удара П. упал на спину, выронив из руки сотовый телефон, после чего убежал, оставив телефон на земле. В этот момент у подсудимого Зорина А.И., увидевшего указанный телефон, возник умысел на совершение тайного хищения данного телефона, реализуя который, подсудимый, воспользовавшись тем, что П. убежал, его действия не очевидны для окружающих, в том числе и для Ш., поднял с земли указанный сотовый телефон, собрал воедино его составные части, разлетевшиеся от удара о землю, и, убедившись в его исправности, тайно похитил данный сотовый телефон марки «Лджи - GX300» стоимостью 4 990 рублей с находившимися в нем двумя сим-картами операторов сотовой связи «БайкалВестКом» и «Мегафон» стоимостью 100 рублей каждая, принадлежавшие П., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 5 190 рублей. После совершения кражи подсудимый Зорин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Зорин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Деменок Е.А. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Зорина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Зориным А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Деменок Е.А., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего П., просившего о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Зорина А.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зорина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Зорина А.И., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 140-141/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Зорин А.И. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Зорина А.И. следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /л.д. 144/ характеризуется удовлетворительно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зорина А.И. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зорина А.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Зорин А.И. ранее был осужден за умышленные тяжкие и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Зорина А.И. усматривается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Зорина А.И. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего П., оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Зорина А.И. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, суда будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Зорина А.И., который дважды судимым за преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжкое преступление, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Зорина А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Зорину А.И. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает также положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о размере наказания, суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, но с учетом вышеизложенного, не может считать их достаточными для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зорина А.И. от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, должно быть отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Зорину А.И. следует частично по совокупности приговоров присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/****
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
Срок отбывания наказания Зорина А.И. следует исчислятьсо дня постановления приговора - с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Зорина А.И. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.
Меру пресечения Зорину А.И. суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Зорину А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, ранее последний отбывал лишение свободы.
В силу положений части 1 ст. 44 УПК РФ потерпевшим П. предъявлено требование о взыскании с Зорина А.И. в счет возмещения имущественного вреда 5 190 рублей 40 копеек /л.д. 170/.
Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, признает требования потерпевшего П. обоснованными и подлежащими удовлетворению, подсудимый исковые требования признает.
Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона «Лджи - GX300», кассовый чек, крышку от телефона - по вступлении приговора в законную следует оставить по месту хранения у потерпевшего П..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зорина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зорина А.И. от отбывания наказания, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Зорину А.И. по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/**** в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зорину А.И. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Зорину А.И. следует исчислять со дня постановления приговора - с **/**/****, в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания Зорина А.И. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.
Взыскать с Зорина А.И. в пользу П. 5 190 /пять тысяч сто девяносто/ рублей.
Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона «Лджи - GX300», кассовый чек, крышку от телефона - по вступлении приговора в законную оставить по месту хранения у потерпевшего П..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Жилкина