ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 09 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецова А.А., представителя потерпевшего Ш., подсудимого Орешкина А.А., защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-401/2010 в отношении
Орешкина А.А., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, ограниченно годного к военной службе, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнюю дочь **/**/**** года рождения, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Орешкин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 14.00 часов подсудимый Орешкин А.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосна, на мотоцикле «Планета-5» приехал в квартал № выдела № .... участкового лесничества территориального управления Агентства лесного хозяйства .... по ...., где в нарушение требований положений ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи неустановленной органами предварительного расследования бензопилы «Партнер», умышленно, незаконно произвел рубку лесных насаждений в эксплуатационных лесах - 25 деревьев породы сосна общим объемом 20,22 кубических метра, при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 кубический метр, чем причинил ущерб лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества с учетом увеличения размеров такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в особо крупном размере на общую сумму 194 456 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Орешкин А.А. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Орешкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ушаренко И.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому Орешкину А.А. разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Ш., государственный обвинитель - заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецов А.А, также поддержали ходатайство подсудимого Орешкина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Орешкиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И., и в ее присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Ушаренко И.И., представителя потерпевшего государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Орешкина А.А., установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого Орешкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому Орешкину А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление
Оснований для назначения наказания подсудимому Орешкину А.А. с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Орешкина А.А., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковые требования Западно-Байкальского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в размере 194 456 рублей, признанные подсудимым Орешкиным А.А. в полном объеме, суд, согласно положениям ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку судом установлено о совершении последним незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, и, в соответствии с положениями п. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ следует взыскать с осужденного Орешкина А.А. в бюджет .... муниципального образования .... 194 456 рублей.
Меру пресечения в отношении Орешкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак .... - вернуть по принадлежности, акт о лесонарушении № от **/**/**** - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орешкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орешкина А.А. - отменить.
Контроль за поведением осужденного возложить на .... УИИ ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по ..... Обязать Орешина А.А. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак .... - вернуть по принадлежности, акт о лесонарушении № от **/**/**** - хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Орешкина А.А. в бюджет .... муниципального образования .... 194 456 рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Маслова