ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 09 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецова А.А., представителя потерпевшего Ш., подсудимого Татаркина А.В., защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-402/2010 в отношении
Татаркина А.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Татаркин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в утреннее время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Татаркин А.В., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосна, пришел в квартал № выдела № .... участкового лесничества территориального управления Агентства лесного хозяйства .... по Иркутскому лесничеству ...., где в нарушение требований положений ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи принесенной собой бензопилы «Урал», без идентификационного номера, умышленно, незаконно произвел рубку лесных насаждений в защитных лесах - 42 деревьев породы сосна общим объемом 82,68 кубических метра, при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 кубический метр, чем причинил ущерб лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества с учетом увеличения размеров такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в особо крупном размере на общую сумму 795 134 рубля.
Обвиняемый Татаркин А.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Татаркин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласился, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Татаркин А.В. суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ушаренко И.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник подсудимого Татаркина А.В. - адвокат Ушаренко И.И. также поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Ш. и государственный обвинитель заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецов А.А. в судебном заседании пояснили, что ходатайство подсудимого Татаркина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке они полностью поддерживают, просят его удовлетворить и рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Татаркиным А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И., и в ее присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав в судебном заседании мнения адвоката Ушаренко И.И., представителя потерпевшего Ш., государственного обвинителя Швецова А.А., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, считает, что вина подсудимого Татаркина А.В. установлена и доказана, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого Татаркина А.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым Татаркиным А.В., раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Татаркина А.В. суд не установил.
Суд, при определении вида и размера наказания подсудимому Татаркину А.В., руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (т. 1 л.д. 65), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.
Также при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Татаркину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
Оснований для назначения наказания подсудимому Татаркину А.В. с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, и наказание подсудимому Татаркину А.В. должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Татаркина А.В. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исковые требования заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого Татаркина А.В. ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в размере 795 134 рубля суд, согласно положениям ст. 45 ГПК РФ правом обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, обладает прокурор, но не наделен заместитель прокурора.
Меру пресечения в отношении Татаркина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: трактор Т-40 оставить у Н.; автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак Н 302 РХ - оставить у П.; автомашину УРАЛ, государственный регистрационный знак Е 791 РЕ, с прицепом государственный знак АА 9146, свидетельство о регистрации транспортного средства ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ...., доверенность от **/**/**** - оставить у Ц., акт о лесонарушении № - хранить при уголовном деле, бензопилу «Урал», принадлежащую подсудимому Татаркину А.В., как орудие преступления, конфисковать, обратив в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татаркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Татаркина А.А. - отменить.
Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ..... Обязать Татаркина А.А. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: трактор Т-40 оставить у Н.; автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак .... - оставить у П.; автомашину УРАЛ, государственный регистрационный знак ...., с прицепом государственный знак ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ...., доверенность от **/**/**** - оставить у Ц., акт о лесонарушении № - хранить при уголовном деле, бензопилу «Урал», принадлежащую подсудимому Татаркину А.В., как орудие преступления, конфисковать в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Исковые требования заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого Татаркина А.В. 795 134 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Маслова