ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Соколова В.Г.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-413/2010 в отношении
СОКОЛОВА В.Г.,
рожденного **/**/**** в д. ...., гражданина РФ, ...., военнообязанного, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ...., временно проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соколов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 12 часов, Соколов В.Г., находясь на лечении в реабилитационном центре, расположенном по адресу: ....2, проживая в одной комнате с другими пациентами и работником реабилитационного центра Л., воспользовавшись отсутствием в комнате проживающих там лиц, открыл стол Л., откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа-6700», стоимостью 11 590 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ш.. С похищенным имуществом Соколов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 190 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Соколов В.Г. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Соколовым В.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав заявление потерпевшей Ш., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Соколова В.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Соколова В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Соколова В.Г. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 79, 84), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову В.Г. суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, т.е. назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд не находит оснований для назначения Соколову В.Г. основного наказания в виде денежного взыскания-штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства и заработка, по имеющимся в материалах дела данных о его личности нуждается в контроле со стороны специализированного органа.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей назначение наказании при наличии смягчающих обстоятельств.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: производство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа-6700», кредитный договор ...., полис добровольного страхования, договор БВК, сотовый телефон «Нокиа-6700» ИМЕИ .... в кожаном чехле черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Ш. - оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденного Соколова В.Г. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Соколова В.Г. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: производство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа-6700», кредитный договор ...., полис добровольного страхования, договор БВК, сотовый телефон «Нокиа-6700» ИМЕИ .... в кожаном чехле черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Ш. - оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Соколова В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: