ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Барданова В.Б.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-364/2010 в отношении
БАРДАНОВА В.Б.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барданов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Барданов В.Б., являясь жителем ...., зная, что в .... постоянно никто не проживает, решил совершить кражу из указанного дома. **/**/**** около 16 часов 00 минут, Барданов В.Б., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений подошел к вышеуказанному дому № по ...., принадлежащему И., ломом взломал дверь и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно похитил 1 банку сайры, стоимостью 40 рублей, 1 банку сгущенного молока, стоимостью 30 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, 5 хрустальных ваз, стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2 500 рублей, молочник хрустальный, стоимостью 300 рублей, салфетницу хрустальную, стоимостью 200 рублей, вазу хрустальную для цветов, стоимостью 800 рублей, вазу хрустальную на ножке, стоимостью 500 рублей, вазу хрустальную, стоимостью 400 рублей, вазу хрустальную под фрукты, стоимостью 700 рублей, принадлежащие И.. С похищенным имуществом Барданов В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 520 рублей.
Кроме того, подсудимый Барданов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 01 часа 30 мин., Барданов В.Б., зная, что в .... постоянно никто не проживает, решил совершить кражу из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Барданов В.Б., из корыстных побуждений подошел к вышеуказанному дому № по ...., принадлежащему И., где вновь ломом взломал дверь и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно похитил палас стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий И. С похищенным имуществом Барданов В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями И. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Барданов В.Б. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Барданов В.Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Бардановым В.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав заявление потерпевшей И., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, принимая во внимание мнения адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Барданова В.Б. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Барданова В.Б. по эпизодам хищения имущества у потерпевшей И. от **/**/**** суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от **/**/**** по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Психическое состояние здоровья подсудимого Барданова В.Б. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 121, 123), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Барданову В.Б., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ т.е. назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: палас, хранящийся у потерпевшей И. - оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРДАНОВА В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от **/**/**** в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от **/**/**** в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Барданова В.Б. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Барданова В.Б. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: палас, хранящийся у потерпевшей И. - оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Барданова В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: