ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Никитина И.Г.,
защитника адвоката Файзулина Р.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-398/2010 в отношении
НИКИТИНА И.Г.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося ...., зарегистрированного по адресу: ...., временно проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
**/**/**** .... городским судом .... по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в 6 000 рублей условно, с испытательным сроком в 3 года;
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никитин И.Г. совершил незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконным хранением и перевозкой, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в 15 часов 30 минут Никитин И.Г., не имея государственной регистрации и лицензии, необходимых для совершения каких-либо сделок с драгоценными металлами и их хранения, в нарушение правил, устанавливающих отношения в сфере государственного регулирования оборота драгоценных металлов, а именно: ФЗ РФ №41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях, Указа Президента РФ 3179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работа, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства РФ №756 от 30 июня 1994 года «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», постановления Правительства РФ №1419 от 01 декабря 1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», постановления Правительства РФ №731 от 28 сентября 2000 года «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», находясь в ...., в районе лодочной станции по ...., нашел три свертка с промышленным рассыпным золотом с примесями общей массой 2 425,48 грамм (содержащего 1 154,7 грамма химически чистого золота стоимостью 1 356 95, 58 рублей и 176 грамм химически чистого серебра стоимостью 3 095, 84 рублей) общей стоимостью 1 360 031,42 рублей. В дальнейшем Никитин И.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что он незаконно совершает деяние в отношении драгоценных металлов и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в тот же день, примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут незаконно переместил указанное золото в трех свертках и спрятал в огороде своих родителей по адресу: ...., где незаконно хранил его до **/**/****. Продолжая реализовывать свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом драгоценных металлов, Никитин И.Г. в период времени с 7 часов утра **/**/**** по 19 часов 45 минут **/**/****, следуя по маршруту .... в качестве пассажира на автомобиле «КАМАЗ» государственный номер .... региона, осознавая, что при нем, находится драгоценный металл - промышленное рассыпное золото общей массой 2 425,48 грамм (содержащего 1 154,7 грамма химически чистого золота стоимостью 1 356 95, 58 рублей и 176 грамм химически чистого серебра стоимостью 3 095, 84 рублей) общей стоимостью 1 360 031,42 рублей, упакованное в свертки, умышленно, незаконно, перевез драгоценный металл из .... до .... автодороги ...., где указанный драгоценный металл был обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства».
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Никитин И.Г. в присутствии адвоката Файзулина Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никитин И.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Никитиным И.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Файзулиным Р.С. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Файзулина Р.С. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Никитина И.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никитина И.Г. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконным хранением и перевозкой.
Психическое состояние здоровья подсудимого Никитина И.Г. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 33), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину И.Г. суд, руководствуясь принципами ст. 316 ч. 7 УПК РФ полагает, что исправление Никитина И.Г. возможно при назначении наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии со ст.46 ч. 3 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Никитин И.Г. совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время не трудоустроен, учится, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в его минимальном размере.
Приговором .... городского суда .... от **/**/**** Никитин И.Г. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в 6 000 рублей, условно, с испытательным сроком в 3 года. Приговор суда вступил в законную силу **/**/****.
Поскольку настоящее умышленное преступление небольшой тяжести совершено Никитиным И.Г. в течение испытательного срока, суд, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4, 6 УК РФ считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору .... городского суда .... от **/**/****. Указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: акт обследования транспортного средства на трех листах от **/**/****, предварительное заключение о характере изъятых материалов, предположительно содержащих драгоценные металлы от **/**/****, протокол опроса Никитина И.Г. от **/**/**** на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения, сумку черного цвета с фиолетовыми вставками, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по .... - уничтожить, промышленное рассыпное золото массой 2 425,48 гр., хранящееся в ФЭО УФСБ РФ по .... - обратить в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКИТИНА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей (сто тысяч рублей).
Приговор .... городского суда .... от **/**/**** в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4, 6 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: акт обследования транспортного средства на трех листах от **/**/****, предварительное заключение о характере изъятых материалов, предположительно содержащих драгоценные металлы от **/**/****, протокол опроса Никитина И.Г. от **/**/**** на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения, сумку черного цвета с фиолетовыми вставками, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по .... - уничтожить, промышленное рассыпное золото массой 2 425,48 гр., хранящееся в ФЭО УФСБ РФ по .... - обратить в доход государства.
Меру пресечения в отношении Никитина И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: