ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. ... Кончиловой И.М.,
подсудимого Сыроежко В.И.,
защитника адвоката Виго В.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-396/2010 в отношении
СЫРОЕЖКО В.И.,
рожденного **/**/**** в. ..., гражданина РФ, образование высшее, не военнообязанного по возрасту, женатого, не работающего в связи с выходом на пенсию, зарегистрированного по адресу:. ..., проживающего по адресу:. ..., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сыроежко В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2007 года у Сыроежко В.И., находившегося у себя дома по адресу:. ..., 6-38, возник умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии из федерального бюджета Российской Федерации и бюджета. ..., путем предоставления подложных документов на С., при этом достоверно зная, что последний не обладает правом на получение субсидии на приобретение жилья согласно принятых Постановлением Правительства РФ №858 от 03 декабря 2002 года, Постановлением Законодательного собрания Иркутской области №24/41-ЗС от 04 октября 2006 года, Постановлением Правительства РФ №250 от 28 апреля 2006 года социальных программ, не являясь молодым специалистом агропромышленного комплекса. Реализуя свои преступные намерения, приехав по адресу по адресу:. ..., Сыроежко В.И. обратился к бывшему сослуживцу - генеральному директору ОАО «....» К., с которым ранее совместно работал в Департаменте агропромышленного комплекса. ... и с которым поддерживает хорошие отношения, с просьбой о фиктивном трудоустройстве С., с целью получения документов, посредством которых могут быть получены субсидии. Получив устное согласие К., Сыроежко В.И., умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях С., в сентябре 2007 года приобрел бланк трудовой книжки. ... №, после чего, приехав в ОАО «....», передал указанную трудовую книжку К.. Далее, Д., работающей в должности инспектора по кадрам в ОАО «....», не знающей о преступных намерениях Сыроежко В.И., по указанию К. в данную трудовую книжку были внесены записи, не соответствующие действительности: «С.», «**/**/****», «~~~», «**/**/****.», «Открытое акционерное общество «....», «**/**/****», «Принят старшим. ...», «Приказ № от **/**/****». Кроме того, **/**/**** был заключен трудовой договор между администрацией ОАО «....» в лице генерального директора К. и С. в качестве работника, в котором указаны аналогичные данные, не соответствующие действительности. **/**/**** также был заключен договор о взаимных обязательствах между администрацией ОАО «....» в лице генерального директора К. и С., согласно которому ОАО «....» обязуется оплатить 30 процентов в сумме ~~~ рублей от стоимости жилья за заявителя С. из расчетной стоимости жилья в сумме ~~~ рублей и работник С. обязуется отработать не менее 5 лет на данном предприятии и в течение 5 лет оплатить предприятию 10 процентов от стоимости жилья в сумме ~~~ рублей. Получив вышеуказанные документы от генерального директора ОАО «....» К., продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сыроежко В.И. написал заявление от имени С. о включении его в число участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 210 года» и областной государственной целевой программы «Социальное развитие села. ... до 2010 года». После чего, не посвящая С. в свой преступный замысел и не сообщая ему о преследуемой им цели, предложил последнему подписать вышеуказанное заявление. С., доверяя своему отцу Сыроежко В.И., не вникая в суть заявления, не зная о преступных намерениях отца, и не предполагая, какую цель преследовал последний, **/**/**** подписал указанное заявление. При этом Сыроежко В.И. в представленном заявлении умышленно указал документы о фиктивном трудоустройстве С., то есть внес в заявление заведомо ложные сведения о месте работы последнего, не соответствующие действительности, поскольку С. формально числился в должности старшего зоотехника в ОАО «....», однако, фактически на данном предприятии не работал, молодым специалистом данного предприятия не являлся. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Сыроежко В.И. **/**/**** обратился в орган местного самоуправления - администрацию Ушаковского муниципального образования. ..., расположенную по адресу:. ..., с вышеуказанным типовым заявлением о включении С. в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», представив также пакет документов, необходимых для получения государственных субсидий на приобретение жилого помещения, в частности, копию трудовой книжки, копию трудового договора и копию договора о взаимных обязательствах. При этом Сыроежко В.И. от администрации. ... муниципального образования. ... путем утаивания скрыл факт реального места работы С. в ООО «....» в должности водителя ГБРП. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения Сыроежко В.И., осознавая преступный характер своих действий, желая наступления их последствий, умышленно представил вышеуказанные документы на имя С., содержащие сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам, дающим право на получение субсидии на безвозвратной основе в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в Отдел сельского хозяйства администрации. ..., для проверки правильности составления документов. Далее, заявление и пакет прилагаемых к нему документов были направлены в Департамент агропромышленного комплекса. ..., после чего С. был включен в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». **/**/**** между С. и региональным филиалом ОАО «....», расположенном по адресу:. ..., был заключен договор банковского счета получателя средств государственной поддержки сельской местности №, согласно которому ему был открыт банковский счет № для перечисления бюджетных денежных средств, поступающих в рамках названной программы и согласно свидетельству № были перечислены на данный текущий счет денежные средства по частям: **/**/**** в сумме ~~~ рублей и **/**/**** в сумме ~~~ рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, **/**/**** Сыроежко В.И. приехал в отделение вышеуказанного банка и открыл банковский счет № на свое имя с целью перечисления на данный счет субсидий по вышеуказанной программе с банковского счета С. №. Денежные средства были переведены на текущий счет Сыроежко В.И. по частям: **/**/**** в сумме ~~~ рублей и **/**/**** в сумме ~~~ рублей. Таким образом, Сыроежко В.И. незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений получил государственную поддержку в виде субсидий в размере ~~~ рублей из средств федерального бюджета и ~~~ рублей из средств бюджета. .... В дальнейшем распорядившись полученными субсидиями по своему усмотрению, растратив на личные нужды, чем причинил имущественный вред федеральному бюджету и бюджету. ... на общую сумму ~~~ рублей, являющуюся крупным размером.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сыроежко В.И. в присутствии адвоката Виго В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сыроежко В.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Сыроежко В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Виго В.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Сыроежко В.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сыроежко В.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Сыроежко В.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 1 л.д. 178), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сыроежко В.И., суд, руководствуясь принципами ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от **/**/****) в виде штрафа, с учетом возраста и материального положения подсудимого, суд считает возможным Сыроежко В.И. не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рабочую тетрадь участника тренинга ТП «Навыки продаж» с текстом, выполненным собственноручно свидетелем С., 4 листа с буквенно-цифровыми записями, выполненными собственноручно Сыроежко В.И., 2 листа с буквенно-цифровыми записями, выполненными собственноручно К., заявление от С. в администрацию. ... муниципального образования от **/**/****, копию паспорта С. на 6 листах, копию домовой книги на 20 листах в прошитом и пронумерованном виде, 2 экземпляра договора о взаимных обязательствах от **/**/****, акт о проверке бытовых условий от **/**/**** на 1 листе, копию трудовой книжки .... № на С. на 2 листах, 2 экземпляра трудового договора с работником на имя С. от **/**/****, справку БТИ на имя С. от **/**/****, сообщение из ФРС на имя С. от **/**/**** №, справку из администрации. ... муниципального образования от **/**/****, копию диплома на имя С., копию приложения к диплому, справку из администрации. ... муниципального образования на имя С. от **/**/**** №, договор купли-продажи квартиры от сентября 2007 года, свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № на имя С. от **/**/****, корешок свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №** на имя С. от **/**/****, заявление о приеме на работу С. от **/**/****, приказ № от **/**/****, копию паспорта С. на 2 листах, копию диплома на имя С. на 1 листе, копию страхового свидетельства и ИНН на имя С. на 43 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЫРОЕЖКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Сыроежко В.И. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по. .... Обязать Сыроежко В.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рабочую тетрадь участника тренинга ТП «Навыки продаж» с текстом, выполненным собственноручно свидетелем С., 4 листа с буквенно-цифровыми записями, выполненными собственноручно Сыроежко В.И., 2 листа с буквенно-цифровыми записями, выполненными собственноручно К., заявление от С. в администрацию. ... муниципального образования от **/**/****, копию паспорта С. на 6 листах, копию домовой книги на 20 листах в прошитом и пронумерованном виде, 2 экземпляра договора о взаимных обязательствах от **/**/****, акт о проверке бытовых условий от **/**/**** на 1 листе, копию трудовой книжки …. № на С. на 2 листах, 2 экземпляра трудового договора с работником на имя С. от **/**/****, справку БТИ на имя С. от **/**/****, сообщение из ФРС на имя С. от **/**/**** №, справку из администрации. ... муниципального образования от **/**/****, копию диплома на имя С., копию приложения к диплому, справку из администрации. ... муниципального образования на имя С. от **/**/**** №, договор купли-продажи квартиры от сентября 2007 года, свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № на имя С. от **/**/****, корешок свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №…. на имя С. от **/**/****, заявление о приеме на работу С. от **/**/****, приказ № от **/**/****, копию паспорта С. на 2 листах, копию диплома на имя С. на 1 листе, копию страхового свидетельства и ИНН на имя С. на 43 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Сыроежко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: