ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Иркутск
Судья Иркутского районного суда Иркутской области Молокова Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Купченко П.С.,
защитника адвоката Закриева С.С., представшего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-363/2010 в отношении
КУПЧЕНКО П.С., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование высшее, не военнообязанного в связи с обучением в аспирантуре, холостого, детей не имеющего, работающего .... в ИК «....», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Купченко П.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 17 часов 30 минут, водитель Купченко П.С., управляя технически исправным автомобилем Хонда-Фит государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем ему на праве личной собственности, следовал по проезжей части автодороги Иркутск - .... со стороны .... в направлении ..... В районе .... км указанной автодороги, Купченко С.П., избрав скорость движения своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в частности без учета интенсивности движения, в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ, не выбрав безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «Ленд Ровер Ренж Ровер» государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя В., которая позволила бы избежать столкновения, при возникновении опасности для движения в виде применившего торможение автомобиля «Ленд Ровер Ренж Ровер» под управлением водителя В., следующего впереди него в попутном направлении, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, продолжив движение. В нарушение требований п. 8.1 ч. 1 ПДД РФ изменил направление своего движения влево, допустив касательное столкновение с указанным автомобилем «Ленд Ровер Ренж Ровер» под управлением водителя В. После чего Купченко П.С. продолжил движение, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что запрещено, тем самым нарушил требования п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение, и на расстоянии 7,4м от правого края проезжей части на расстоянии 382 м от километрового знака .... км автодороги Иркутск - .... допустил столкновение передней угловой частью автомобиля Хонда-Фит государственный регистрационный знак № регион с передней частью автомобиля Тойота Рав-4 государственный регистрационный знак № регион под управлением Пт., следующего во встречном ему направлении со стороны .... в направлении ..... В результате столкновения автомобилей Хонда Фит и Тойота Рав-4 водителю Пт. были причинены телесные повреждения, как относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, так и причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности ~~~.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания, подсудимый Купченко П.С. в присутствии адвоката Закриева С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Купченко П.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Купченко П.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Закриевым С.С. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражающей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Закриева С.С. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Купченко П.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Купченко П.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Психическое состояние здоровья подсудимого Купченко П.С. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 2 л.д. 63), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Купченко П.С., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося исключительно положительно, занимающегося трудовой и научной деятельностью, раскаявшегося в содеянном, извинившегося перед потерпевшей и имеющим намерение возмещать ей причиненный преступлением материальный ущерб, суд считает возможным не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину Хонда Фит государственный регистрационный знак № регион, хранящуюся на охраняемой площадке .... - вернуть собственнику Купченко П.С., автомашину Ленд Ровер Ренж Ровер государственный регистрационный знак № регион, находящуюся на ответственном хранении у Д. в гараже по адресу: .... - оставить по месту хранения, автомашину Тойота Рав-4 государственный регистрационный знак № регион, находящуюся на ответственном хранении у Пт. в ограде дома по адресу: .... - оставить по месту хранения, медицинскую карту № и ренгенснимки на имя С., хранящиеся в травмпункте № .... - оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать КУПЧЕНКО П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Купченко П.С. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Купченко П.С. не менять места жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную в отношении Купченко П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину Хонда Фит государственный регистрационный знак № регион, хранящуюся на охраняемой площадке .... - вернуть собственнику Купченко Петру Сергеевичу, автомашину Ленд Ровер Ренж Ровер государственный регистрационный знак № регион, находящуюся на ответственном хранении у Д. в гараже по адресу: .... - оставить по месту хранения, автомашину Тойота Рав-4 государственный регистрационный знак № регион, находящуюся на ответственном хранении у Пт. в ограде дома по адресу: .... - оставить по месту хранения, медицинскую карту № и ренгенснимки на имя С., хранящиеся в травмпункте № .... - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: