138- Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П..,

подсудимого Кудреватых А.Ю.,

защитника адвоката Бехер И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

законного представителя потерпевшего Пт., потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-365/2010 в отношении

КУДРЕВАТЫХ А.Ю.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование 11 классов, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не учащегося, работающего в ЗАО «....», военнообязанного, проживающего по адресу: ....1, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудреватых А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 23 часов 00 минут, у Кудреватых А.Ю., находившемся в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Летнее» по адресу: ...., р.п. Маркова, ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора с П.. В ходе ссоры, П., держа в правой руке металлический газовый ключ, нанес Кудреватых А.Ю. повреждения в виде кровоподтека в области правого плечевого сустава, участка осаднения в области левого коленного сустава, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего у Кудреватых А.Ю. возник умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Кудреватых А.Ю., правой рукой выхватив у П. металлический газовый ключ, умышленно нанес П. множественные удары в область головы, тем самым причинив последнему повреждения в виде ~~~, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кудреватых А.Ю. в присутствии адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кудреватых А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Кудреватых А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Бехер И.В. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего П. и его законного представителя Пт., также не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Бехер И.В. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Кудреватых А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудреватых А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимого Кудреватых А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 50), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудреватых А.Ю., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, т.е. назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Исковые требования, заявленные представителем истца - Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «.... Э., действующей на основании доверенности от **/**/**** №, о взыскании с Кудреватых А.Ю. денежных средств в размере 54 053,30 рублей, затраченных на лечение П., полностью признанные подсудимым, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя П., хранящуюся в архиве поликлиники № ...., медицинскую карту № стационарного больного П., хранящуюся в архиве ОКБ .... - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЕВАТЫХ А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Кудреватых А.Ю. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Кудреватых А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Кудреватых А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «.... 54 053,30 рублей (пятьдесят четыре тысячи пятьдесят три рубля тридцать копеек).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя П., хранящуюся в архиве поликлиники № ...., медицинскую карту № стационарного больного П., хранящуюся в архиве ОКБ .... - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Кудреватых А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: