152- Пригвоор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 декабря 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Карманова М.С.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-371/2010 в отношении

Карманова М.С., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего по найму, на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карманов М.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в точно неустановленное время, но не позднее 19 час. 45 мин., подсудимый Карманов М.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле, расположенное ...., где, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания листьев и соцветий дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 53,286 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 час. 45 мин. был задержан на поле сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Карманов М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Кармановым М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Карманов М.С. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Карманова М.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карманова М.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 91) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Карманов М.С. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Карманов М.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 98).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Карманову М.С. следует назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку преступление не было доведено Кармановым М.С. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в высушенном виде, изъятый у Карманова М.С. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карманова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной в высушенном виде, изъятый у Карманова М.С. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина