ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 8 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Ганиева З.Х.,
защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Новосадовой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-367/2010 в отношении
Ганиева З.Х., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ~~~», на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Ганиев Э.Х. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 16 часов, подсудимый Ганиев Э.Х., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, приехал на остановку общественного транспорта ...., откуда прошел на поле, расположенное ...., где, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания сухих стеблей, стеблевых листьев и соцветий дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 138,86 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на поле сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ганиев Э.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Ганиевым Э.Х. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Ганиев Э.Х. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Ганиева Э.Х. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ганиева Э.Х. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 121) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Ганиев Э.Х. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Ганиев Э.Х. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 129), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Ганиеву Э.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку преступление не было доведено Ганиевым Э.Х. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, изъятый у Ганиева Э.Х. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Ганиева З.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Контроль за условно-осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по ....», обязать Ганиева Э.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, изъятый у Ганиева Э.Х. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина