ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 7 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Петрухина А.А.,
защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Новосадовой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-356/2010 в отношении
Петрухина А.А., рожденного **/**/**** ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего .... в компании «....» ИП З., военнообязанного, проживающего по адресу: ...., женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Петрухин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное время, но не позднее 17 час. 55 мин. подсудимый Петрухин А.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, приехал на автомобиле «Ниссан» № региона на поле, расположенное с левой стороны на 12 ...., где, путем перетирания между ладонями вершинных частей растения конопля, собирал на ладони рук смесь отделенной смолы и пыльцы растения конопля, таким образом, приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 3,715 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе до 18 час. 50 мин. **/**/**** до изъятия сотрудниками милиции..... и в 250 м. поле, расположенное с левой стороны на 12 км.
В судебном заседании подсудимый Петрухин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Петрухиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Петрухин А.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Петрухина А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрухина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 71) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Петрухин А.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Петрухин А.А. по прежнему месту работы (л.д. 74), а также ИП З. характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения, условий жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Петрухину А.А. наказание в виде штрафа.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, изъятое у Петрухина А.А. **/**/**** и хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Петрухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, изъятое у Петрухина А.А. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина