207- Приговор по ст.292 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Малинина А.С.,

защитника адвоката Ефремова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-127/2011 в отношении

МАЛИНИНА А.С.,

рожденного **/**/**** в ...., гражданина ~~~, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малинин А.С. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время следствием не установлено, Малинин А.С., являясь должностным лицом - заведующим МУК «....» .... муниципального образования, расположенного по адресу: ...., назначенным на должность приказом главы администрации .... муниципального образования № от **/**/****, постоянно осуществляющим в указанном государственном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, состоя в зарегистрированном браке с Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно: для получения заработной платы и трудового стажа жене, проживающей в г. .... и фактически не имеющей возможности исполнять свои трудовые обязанности, распоряжением от **/**/**** № принял решение трудоустроить Ж. в должности руководителя кружка МУК «....», на что был уполномочен абз. 6 п. 2 Должностной инструкции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малинин А.С., из корыстной и иной личной заинтересованности представлял в бухгалтерию .... муниципального образования табеля учета рабочего времени сотрудников МУК «....», являющиеся официальными документами. В указанных табелях Малинин А.С., руководствуясь своими должностными обязанностями, проставлял рабочие часы Ж., находящейся в период с **/**/**** по **/**/**** в г. ...., фактически не выполняющей свои обязанности руководителя кружка в МУК «....» .... муниципального учреждения, вместе с тем, получающей трудовой стаж. Малининым А.С. были проставлены Ж. следующие часы: февраль 2010 года - 135 часов, март 2010 года - 176 часов, апрель 2010 года - 175 часов, май 2010 года - 47 часов. Кроме того, Малининым А.С., по заранее направленной из г. .... доверенности от Ж. № на получение заработной платы и иных причитающихся денежных сумм, за период с **/**/**** по **/**/****, **/**/**** были получены начисленные Ж. денежные средства: за февраль 2010 года - в сумме 3 468,47 рублей, за март 2010 года - 4 267,40 рублей. **/**/**** им были получены начисленные Ж. денежные средства в сумме 3 970,47 рублей за апрель 2010 года. **/**/**** Ж. самостоятельно получила денежные средства в сумме 836,31 рублей за период с **/**/**** по **/**/****. Таким образом, Малининым А.С. были незаконно получены денежные средства на общую сумму 12 333,58 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб государству в лице .... муниципального образования.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Малинин А.С. в присутствии адвоката Ефремова Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Малинин А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Малининым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ефремовым Д.Н. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Малинина А.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малинина А.С. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Психическое состояние здоровья подсудимого Малинина А.С. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 2 л.д. 176), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малинину А.С., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором .... районного суда г. .... от **/**/**** Малинин А.С. был осужден по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ не применяется. Приговор .... районного суда .... от **/**/**** подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: должностную инструкцию начальника финансово-экономического отдела администрации .... муниципального образования - сельского поселения, должностную инструкцию заведующего МУК «....» .... муниципального образования, акт на использование материалов по счет фактуре № от **/**/****, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за март 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за февраль 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за апрель 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за май 2010 года, заявление о приеме на работу Малинина А.С. на должность главного специалиста организационного отдела администрации .... муниципального образования от **/**/****, заявление о приеме на работу Малинина А.С. на должность заведующего МУК «....» от **/**/****, распоряжение о переводе Малинина А.С. на должность заведующего МУК «....» от **/**/**** №-к, штатное расписание работников МУК «....» .... муниципального образования, Доверенность Ж. на Малинина А.С. на период с **/**/**** по **/**/**** №, Устав МУК «.... .... муниципального образования от **/**/**** №, журнал выдачи доверенностей за 2006-2010г.г., копию трудовой книжки на Малинина А.С., копию трудовой книжки на Ж., копию диплома Малинина А.С. №, копию диплома Ж. (~~~) Н.А. от **/**/**** №, копию диплома Ж. (~~~) Н.А. от **/**/**** №, должностную инструкцию руководителя кружка МУК «....» .... муниципального образования, решение Думы .... муниципального образования № от **/**/****, решение Думы .... муниципального образования № от **/**/****, заявление Ж. о приеме на работу, копии железнодорожных билетов, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛИНИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Малинина А.С. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Малинина А.С. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор .... районного суда .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: должностную инструкцию начальника финансово-экономического отдела администрации .... муниципального образования - сельского поселения, должностную инструкцию заведующего МУК «....» .... муниципального образования, акт на использование материалов по счет фактуре № от **/**/****, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за март 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за февраль 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за апрель 2010 года, платежную ведомость администрации .... муниципального образования за май 2010 года, заявление о приеме на работу Малинина А.С. на должность главного специалиста организационного отдела администрации .... муниципального образования от **/**/****, заявление о приеме на работу Малинина А.С. на должность заведующего МУК «....» от **/**/****, распоряжение о переводе Малинина А.С. на должность заведующего МУК «....» от **/**/**** №-к, штатное расписание работников МУК «....» .... муниципального образования, Доверенность Ж. на Малинина А.С. на период с **/**/**** по **/**/**** №, Устав МУК «.... .... муниципального образования от **/**/**** №, журнал выдачи доверенностей за 2006-2010г.г., копию трудовой книжки на Малинина А.С., копию трудовой книжки на Ж., копию диплома Малинина А.С. №, копию диплома Ж. (~~~) Н.А. от **/**/**** №, копию диплома Ж. (~~~) Н.А. от **/**/**** №, должностную инструкцию руководителя кружка МУК «....» .... муниципального образования, решение Думы .... муниципального образования № от **/**/****, решение Думы .... муниципального образования № от **/**/****, заявление Ж. о приеме на работу, копии железнодорожных билетов, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: