ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Бабина А.Н.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-202/2011 в отношении
БАБИНА А.Н.,
рожденного **/**/**** в ...., ~~~, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бабин А.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** у Бабина А.Н. на основании административного материала, составленного по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание также в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
В конце сентября 2010 года Бабин А.Н., имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в районе ...., приобрел у неизвестного мужчины временное разрешение .... на имя Бабина А.Н. с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Бабин А.Н. достоверно зная, что временное разрешение .... на его имя поддельное, а именно в него внесены изменения в виде пяти оттисков круглой печати с датами о продлении и подписями не существующего судьи .... С., использовал временное разрешение в период с **/**/**** по **/**/****. **/**/**** в 21 час. 00 мин. Бабин А.Н., находясь на ...., управлял автомашиной «....» государственный номер № региона и был остановлен сотрудниками ИДПС оГАИ ОВД по .... для проверки документов, которым предъявил временное разрешение .... на свое имя, тем самым использовав его, заведомо зная, что оно подложное. После чего, **/**/****, не позднее 21 час.00 мин., у Бабина А.Н. сотрудниками ИДПС оГАИ ОВД по .... временное разрешение .... было изъято.
Кроме того, подсудимый Бабин А.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Бабин А.Н., достоверно зная, что он дважды лишен права управления транспортным средством мировыми судьями .... и не сделав для себя соответствующих выводов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в районе ...., приобрел у неизвестного мужчины временное разрешение № на имя Бабина А.Н., содержащее изменение первоначального содержания лицевой стороны бланка, выполненное путем воздействия каким-либо веществом и подчисткой, с последующей дорисовкой реквизитов документа, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Бабин А.Н., достоверно зная, что временное разрешение № на его имя поддельное, использовал его в период времени с **/**/**** по **/**/****. **/**/****, около 17 часов 00 минут, Бабин А.Н., находясь на ...., управляя автомашиной «....» государственный номер № региона, был оставлен сотрудниками ИДПС оГАИ ОВД по .... для проверки документов, которым предъявил временное разрешение .... на свое имя, тем самым использовав его, заведомо зная, что оно подложное. После чего, **/**/**** не позднее 17 часов 00 минут у Бабина А.Н. сотрудниками ИДПС оГАИ ОВД по .... временное разрешение .... было изъято.
В ходе дознания подсудимый Бабин А.Н. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бабин А.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Бабиным А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бабина А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бабина А.Н. по эпизоду от **/**/**** суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как использование заведомо подложного документа.
Психическое состояние здоровья подсудимого Бабина А.Н. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 157, 163), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабину А.Н., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, т.е. назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление и возложением определенных обязанностей.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: временное разрешение .... упакованное в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №» и подписями понятых и дознавателя, временное разрешение .... упакованное в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Изъято временное разрешение .... на имя Бабина А.Н.» с подписями понятых и дознавателя, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАБИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:
по ст. 327 ч. 3 УК РФ по эпизоду от **/**/**** в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
по ст. 327 ч. 3 УК РФ по эпизоду от **/**/**** в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденного Бабина А.Н. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Бабина А.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: временное разрешение .... упакованное в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №» и подписями понятых и дознавателя, временное разрешение .... упакованное в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Изъято временное разрешение .... на имя Бабина А.Н.» с подписями понятых и дознавателя, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
Меру процессуального принуждения в отношении Бабина А.Н. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: